Ситуация 21 фев 2018, 20:46

Россияне стали лучше относиться к КГБ и ВЧК

Отношение к советским спецслужбам улучшилось в связи с общим повышением легитимности государства и силовых органов после референдума в Крыму и начала войны в Сирии.

Картина Николая Толкунова. Вручение Ф.Э. Дзержинскому постановления СНК о создании ВЧК

Россияне за двадцать лет стали лучше относиться к существовавшим в советское время спецслужбам Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) и Комитет госбезопасности (КГБ). Это следует из итогов опроса «Левада-центра».

ВЧК с политическим террором и репрессиями сейчас связывают 12% опрошенных, в 1997 году так отвечали 23%. Это один из ответов на вопрос, чем занималась эта организация.

Зато респонденты стали чаще ассоциировать ВЧК с контрразведкой (15% против 9% в 1997 году) и разведкой (13% против 8%). Наиболее частым остался ответ «борьбой с противниками Советской власти, контрреволюцией и саботажем» (23% против 40% двадцать один год назад).

Про КГБ в декабре 2000 году 22% опрошенных говорили, что он занимается защитой интересов государства и государственной тайны, в декабре 2007 года так отвечали 31%, в январе 2018 года — 41%.

Про слежку и доносы в 2007 году вспомнили 15% респондентов, в 2018 году — 19%. Доля опрошенных, заявивших о репрессиях и «Большом терроре» 1937 года с 2000 года снизилась с 22% до 17%, а доля тех, кто считает, что в КБГ работали профессионалы, а «дураков там не держали» выросла с 12% до 15%.

Отношение к советским спецслужбам улучшилось в связи с общим повышением легитимности государства и силовых органов после референдума в Крыму и начала войны в Сирии, в связи с отсутствием критики спецслужб в телеэфире и с преимущественно положительными образами чекистов в фильмах и сериалах, считает социолог «Левада-центра» Денис Волков. Также он связывает это с давлением властей на организации, занимающиеся историей политических репрессий. В существование государственной программы по улучшению имиджа спецслужб социолог не верит.

Опрос «Левада-центр» провел с 19 по 23 января 2018 года среди 1600 человек в 48 регионах. Социологи взяли репрезантативную выборку. Респондентов опрашивали дома с помощью личного интервью.

ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров была создана в декабре 2017 года по инициативуе Владимира Ленина. Она просуществовакла до 1922 года, ее затем сменили ОГПУ, НКВД, МГБ и КГБ. Комиссия имела чрезвычайные полномочия, — в том числе право внесудебных расстрелов.

КГБ при Совете министров СССР был создан в 1954 году. Комитет занимался оперативной и разыскной деятельностью, разведкой и контрразведкой, охраны госграниц и борьбой с инакомыслием, сообщает «Дождь».


Как сообщал «Югополис», в ноябре 2017 года депутаты гордумы Краснодара проголосовали за присвоение школе № 32 имени Феликса Дзержинского. Решение было принято единогласно.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 22 фев 2018, 08:08
Леваде уже давно никто не верит.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми