Наука и техника 03 апр 2017, 09:05

Россияне в апреле увидят необычные астрономические события

Меркурий будет виден в течение двух часов после захода Солнца, а Юпитер будет находиться на наименьшем расстоянии от Земли и иметь наибольшую яркость.

Как сообщил ТАСС член правления Ассоциации планетариев России Анатолий Денисов жители России в апреле смогут увидеть несколько астрономических событий - оппозицию Юпитера, "неуловимый" Меркурий и метеорный поток Лириды.

По словам ученого, в начале апреля Меркурий будет виден в течение двух часов после захода Солнца, на западе, у самого горизонта как яркая звездочка. Спустя неделю хорошей видимости блеск Меркурия резко ослабнет, его все труднее будет отыскать на фоне светлого неба. А 20 апреля он будет находиться на прямой между Землей и Солнцем, перестав быть видимым.

Противостояние Юпитера произойдет 7 апреля. "В этот момент планета окажется на одной прямой с Землей и Солнцем, причем Земля расположится в середине. Это время самое благоприятное для наблюдения планеты, так как она будет находиться на наименьшем расстоянии от Земли и иметь наибольшую яркость", - отметил Денисов.

Юпитер восходит вечером, поднимаясь высоко над горизонтом к середине ночи, и заходит утром. Его легко отыскать, поскольку это самая яркая "звезда" на ночном небе. В бинокли вблизи Юпитера можно увидеть его самые крупные спутники - Ио, Европу, Ганимед и Калисто, открытые Галилео Галилеем в 1610 году. А в телескоп можно рассмотреть пояса и зоны Юпитера и Большое красное пятно.

"Таким ярким Юпитер будет виден еще продолжительное время, только через месяц он незначительно уменьшит свою яркость. После противостояния Юпитер будет восходить все раньше, до захода Солнца, а вечерами он будет сиять на юго-востоке самой яркой "звездой". Венера, превосходящая его в блеске, в апреле будет "утренней звездой", появляясь на утреннем небе только перед рассветом, и не составит ему конкуренции", - добавил Денисов.

Еще одним значимым астрономическим событием месяца станет метеорный поток Лириды, действующий с 16 по 25 апреля. В это время Земля будет проходить сквозь рой пылинок, оставленных хвостом кометы Тэтчер. В результате пылевые частицы, влетая в атмосферу Земли со скоростью 49 км/сек и сгорая, создадут красивый эффект "падающей звезды".

Лириды - яркие белые метеоры, они являются одним из старейших известных метеорных потоков. Первое упоминание о них датируется 687 годом до нашей эры. Эффектные метеорные дожди Лирид наблюдались в 1803 и 1922 годах, причем в 1803 году можно было наблюдать до 700 метеоров в час. Последняя высокая активность потока была отмечена в 1985 году - 200 метеоров в час.

Радиант потока находится на границе созвездий Лиры и Геркулеса недалеко от Веги - самой яркой звезды в Лире.

В этом году максимум Лирид ожидается в утренние часы 22 апреля, в течение часа должно наблюдаться до 20 метеоров. Радиант потока виден всю ночь. Убывающая Луна в фазе меньше последней четверти взойдет только перед рассветом и существенно не помешает наблюдению метеоров". Увидеть их можно невооруженным глазом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.