Ситуация Спорт 27 ноя 2017, 21:49

Россию снова лишили олимпийских медалей Сочи-2014

Комиссия МОК аннулировала результаты четырех российских спортсменов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, отобрав у сборной еще 5 медалей.

Бобслеисты Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков лишены золотых медалей в соревнованиях четверок, сообщает пресс-служба МОК.

Кроме того, биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова лишены серебряных медалей в эстафете 4х6 км. Также аннулирована серебряная награда Вилухиной в спринте.

МОК признал спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. Они должны быть лишены завоеванных медалей, их результаты будут аннулированы. Кроме того, им запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой МОК в любом качестве.

О том, что Россия утратила лидерство по количеству медалей, завоёванных на зимней Олимпиаде 2014 года, ранее сообщал «Югополис». Из-за дисквалификаций МОК в ноябре 2017 года Россия уже лишилась девяти медалей и в неофициальном командном зачете опустилась с первого на третье место.

Олимпиада в Сочи стала лучшей в истории нашего спорта: 13 золотых наград — это повторение рекорда сборной СССР на Олимпийских играх 1976 года; 33 медали в общем зачете — столько не было и в советские времена. Как правило, лидера общего зачета определяют по золоту.


Антидопинговое расследование Международного олимпийского комитета (МОК) против России продолжается уже год. Запрещенных препаратов в анализах участвовавших в сочинской Олимпиаде спортсменов нет. Изучая пробирки (комиссия исследует все 254 допинг-пробы, сданные россиянами), комиссия МОК ориентируется на два основных фактора — царапины на внутренней поверхности крышек допинг-проб (признак подмены) и концентрацию соли в пробах (отклонение от нормы тоже может указывать на махинации). Царапины тоже разделены на два типа: они появились либо из-за неаккуратного завинчивания крышки, либо из-за вскрытия (есть и такие, которые можно отнести к обоим типам).

Под подозрением находится еще много российских спортсменов. WADA, а следом и комиссия Освальда регулярно получают новые сведения. Новые данные обещает обнародовать и разоблачающий систему допинга бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

С учетом допингового скандала исполком МОК обсудит вопрос об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане 5 декабря.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.