Люди Ситуация Спорт 02 июн 2019, 11:34

Россию могут отстранить от Олимпиады-2020

Поводом может послужить допинговый скандал с участием легкоатлета Данила Лысенко.

Россию могут отстранить от участия в Олимпийских играх в Токио из-за нового допингового скандала, сообщает The Times со ссылкой на источники. Речь идет о расследовании в отношении российского легкоатлета Данила Лысенко, который занимается прыжками в высоту.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в прошлом году завела дело в отношении Лысенко, обвинив его в нарушении антидопинговых правил. Его заподозрили в том, что он, пропустив несколько допинг-тестов, предоставил поддельные документы, согласно которым был болен и не смог явиться на проверки. На время расследования спортсмен отстранен от международных соревнований.

Предполагается, что высокопоставленные чиновники из Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) знали о предоставлении Лысенко поддельных документов и покрывали спортсмена. Источники, знакомые с ходом расследования этого дела, сообщили, что адрес клиники, якобы выдавшей справку, был липовым. Если обвинения будут доказаны, российских атлетов не допустят до участия в Олимпиаде-2020, пишет издание.

В то же время президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что The Times в своей заметке выдает желаемое за действительное. По его мнению, материал приурочен к началу очередного заседания совета IAAF.

Лысенко — победитель ЧМ-2018, серебряный призер ЧМ-2017, а также чемпион юношеских Олимпийских игр 2014 года. The Times отмечает, что он считается одним из претендентов на золото Олимпиады в Токио.

В начале мая президент Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России (ОКР) обеспечить участие всех членов олимпийской команды России в Олимпиаде-2020. ОКР также было поручено добиться восстановления членства ВФЛА в IAAF.

ВФЛА лишилась членства в IAAF в ноябре 2015 года в связи с нарушением антидопинговых правил. Международная организация обвинила российских легкоатлетов в систематическом употреблении допинга. Из-за этого российская сборная выступила на Олимпиаде-2016 в Бразилии в усеченном составе, а до Олимпиады-2018 в Пхенчхане российских спортсменов допустили только под нейтральным флагом.

Позже санкции в отношении ВФЛА неоднократно продлевались. В последний раз IAAF отказалась восстанавливать членство ВФЛА в декабре 2018-го из-за невыполнения требований организации, сообщают «Ведомости».

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.