Бизнес 05 июн 2018, 16:48

Рост цен на бензин в мае превысил инфляцию в 14 раз

В мае стоимость топлива выросла на 5,6%.

О том, что за май автомобильный бензин в России подорожал на 5,6%, свидетельствуют данные Росстата. В минувшем месяце цены на бензин особенно разогнались — с начала года он стал дороже на 7,2%.

Общий рост цен в мае составил 0,4%, а с начала года — 1,6%. Таким образом, рост цен на бензин в мае превысил инфляцию в 14 раз, а за период с начала года — в 4,5 раза.

В зависимости от марки бензин в мае подорожал на 4-6%, дизельное топливо — на 5,2%, газовое моторное топливо — на 7,7%. По данным ЦДУ ТЭК, на которые ссылается «Интерфакс», к 3 июня средняя цена литра Аи-92 на автозаправках увеличилась до 41,65 руб., Аи-95 — до 44,45 руб.

В апреле бензин в рознице подорожал на 1%, в марте и феврале цены оставались стабильными, а в январе выросли на 0,4%, сообщают «Ведомости».

Как сообщал «Югополис», для сдерживания роста цен правительство решило с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. В свою очередь, крупнейшие нефтяные компании России на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 30 мая пообещали зафиксировать текущий уровень розничных цен.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.