Закрыть
10 июля 2019 в 17:51

Ростех и «Ростелеком» разделили зоны ответственности в развитии в России технологий пятого поколения мобильной связи

Соглашение определяет направления развития, входящие в зону ответственности каждого из его участников.

Соглашение стало единственным трехсторонним среди семи соглашений о намерениях совместного развития высокотехнологичных областей, подписанных между правительством и компаниями и корпорациями. Основным механизмом реализации соглашения станет дорожная карта, которую Ростех и «Ростелеком» разработают вместе, а затем представят в правительство.

«Уже сегодня понятно, что сети связи пятого поколения будут играть ключевую роль в обеспечении экономической, информационной и технологической безопасности страны. Решение вопроса развертывания сетей 5G на российском оборудовании требует объединения усилий операторов связи и промышленности. Чтобы обеспечить комплексный подход к решению этой задачи, правительство привлекло в качестве партнеров по развитию в России технологий пятого поколения мобильной связи Ростех и «Ростелеком», — говорит заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов, подписавший соглашение со стороны правительства.

В отличие от дорожной карты развития беспроводных технологий связи, разработанной в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика», сосредоточенной на вопросах создания технологий, в частности — пятого поколения мобильной связи, дорожная карта в рамках соглашений сфокусирована на развитии этой технологии, создании решений на ее базе и развитии рынка для отечественного оборудования связи 5G.

Согласно подписанному документу Ростех обеспечит разработку разделов проекта дорожной карты, касающихся развития отечественных технологий и оборудования, разработки и продвижения на рынок отечественных решений, формирования рынка и стимулирования спроса на отечественные решения и оборудование, обеспечение лидерства на глобальных технологических рынках.

«Речь идет о критически важных технологиях и создании современной, надежной, кибербезопасной инфраструктуры связи, которая на многие годы вперед определит успех развития цифровой экономики в России. Именно сети пятого поколения станут основой для широкого внедрения технологий интернета вещей, искусственного интеллекта, распределенного реестра, больших данных и др. Отечественная промышленность и операторы связи уже ведут активную совместную работу в этом направлении. Есть серьезные заделы, накоплены компетенции, которые позволяют комплексно реализовать задачу построения сетей 5G на высоком уровне», — сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Александр Назаров, подписавший соглашения со стороны корпорации.

«Ростелеком» будет отвечать за разработку разделов проекта дорожной карты, касающихся развертывания инфраструктуры для внедрения мобильных сетей связи пятого поколения преимущественно с использованием отечественных решений и технологий, а также формирования рынка и стимулирования спроса на сервисы и услуги на базе мобильных сетей связи пятого поколения.

«Мы понимаем, что разработка дорожной карты, определяющей перспективы развития мобильных сетей связи пятого поколения, невозможна только силами участниками подписанного соглашения, поэтому обязательно будем привлекать к работе операторов рынка, экспертное сообщество и другие заинтересованные стороны. Только вместе мы сможем найти оптимальные решения, которые ускорят появление в России сетей 5G и сделают нашу страну одним из лидеров внедрения новых полезных сервисов на их базе, включая умные города, индустриальный интернет вещей, беспилотный транспорт. А в итоге — повысить качество жизни, помочь росту эффективности государства и бизнеса», — говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Кроме того, «Ростелеком» и Ростех будут совместно разрабатывать разделы дорожной карты, касающиеся обеспечения мобильных сетей связи пятого поколения частотами, функциональных и технических требований к оборудованию и программному обеспечению, потребительским характеристикам отечественных конечных технологических решений, а также оценки объема необходимого отечественного оборудования для реализации поставленных задач.

Соглашение определяет направления развития, входящие в зону ответственности каждого из его участников.

Соглашение стало единственным трехсторонним среди семи соглашений о намерениях совместного развития высокотехнологичных областей, подписанных между правительством и компаниями и корпорациями. Основным механизмом реализации соглашения станет дорожная карта, которую Ростех и «Ростелеком» разработают вместе, а затем представят в правительство.

«Уже сегодня понятно, что сети связи пятого поколения будут играть ключевую роль в обеспечении экономической, информационной и технологической безопасности страны. Решение вопроса развертывания сетей 5G на российском оборудовании требует объединения усилий операторов связи и промышленности. Чтобы обеспечить комплексный подход к решению этой задачи, правительство привлекло в качестве партнеров по развитию в России технологий пятого поколения мобильной связи Ростех и «Ростелеком», — говорит заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов, подписавший соглашение со стороны правительства.

В отличие от дорожной карты развития беспроводных технологий связи, разработанной в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика», сосредоточенной на вопросах создания технологий, в частности — пятого поколения мобильной связи, дорожная карта в рамках соглашений сфокусирована на развитии этой технологии, создании решений на ее базе и развитии рынка для отечественного оборудования связи 5G.

Согласно подписанному документу Ростех обеспечит разработку разделов проекта дорожной карты, касающихся развития отечественных технологий и оборудования, разработки и продвижения на рынок отечественных решений, формирования рынка и стимулирования спроса на отечественные решения и оборудование, обеспечение лидерства на глобальных технологических рынках.

«Речь идет о критически важных технологиях и создании современной, надежной, кибербезопасной инфраструктуры связи, которая на многие годы вперед определит успех развития цифровой экономики в России. Именно сети пятого поколения станут основой для широкого внедрения технологий интернета вещей, искусственного интеллекта, распределенного реестра, больших данных и др. Отечественная промышленность и операторы связи уже ведут активную совместную работу в этом направлении. Есть серьезные заделы, накоплены компетенции, которые позволяют комплексно реализовать задачу построения сетей 5G на высоком уровне», — сообщил заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Александр Назаров, подписавший соглашения со стороны корпорации.

«Ростелеком» будет отвечать за разработку разделов проекта дорожной карты, касающихся развертывания инфраструктуры для внедрения мобильных сетей связи пятого поколения преимущественно с использованием отечественных решений и технологий, а также формирования рынка и стимулирования спроса на сервисы и услуги на базе мобильных сетей связи пятого поколения.

«Мы понимаем, что разработка дорожной карты, определяющей перспективы развития мобильных сетей связи пятого поколения, невозможна только силами участниками подписанного соглашения, поэтому обязательно будем привлекать к работе операторов рынка, экспертное сообщество и другие заинтересованные стороны. Только вместе мы сможем найти оптимальные решения, которые ускорят появление в России сетей 5G и сделают нашу страну одним из лидеров внедрения новых полезных сервисов на их базе, включая умные города, индустриальный интернет вещей, беспилотный транспорт. А в итоге — повысить качество жизни, помочь росту эффективности государства и бизнеса», — говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Кроме того, «Ростелеком» и Ростех будут совместно разрабатывать разделы дорожной карты, касающиеся обеспечения мобильных сетей связи пятого поколения частотами, функциональных и технических требований к оборудованию и программному обеспечению, потребительским характеристикам отечественных конечных технологических решений, а также оценки объема необходимого отечественного оборудования для реализации поставленных задач.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:45

Сочинка получила условный срок за оправдание Холокоста в соцсетях

В ходе следствия и суда обвиняемая раскаялась, но было поздно

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор 62-летней жительнице Сочи, которая разместила в открытой интернет-группе комментарий с оправданием нацизма и одобрением Холокоста. 

Один из участников группы зафиксировал нарушение, сделав скриншот, и переслал его в правоохранительные органы. 

В ходе судебного заседания женщина признала, что осознает последствия своих слов, оправдывающих действия Гитлера против еврейского народа, и выразила раскаяние, подчеркнув, что считает себя патриоткой России. 

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Дополнительно пенсионерку лишили права публиковать материалы в интернете на два года, а ее телефон, использованный для написания комментария, конфисковали в пользу государства. 

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об обвинении в совершении преступления в рамках той же статьи УК РФ, выдвинутом жителю Тихорецка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Сегодня, 18:47

Краснодарца осудили на полтора года колонии за избиение полицейского

Правоохранитель получил серьезные увечья

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Краснодара Вячеслав Дмитриев получил 1,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. 

Инцидент произошел в марте прошлого года в краснодарском поселке Пашковском. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: матерился и бил руками по забору. Когда к нему подъехал полицейский и потребовал предъявить документы, Дмитриев оттолкнул сотрудника, попытался убежать, а затем, когда тот преградил ему путь, нанес несколько ударов по голове. Полицейский упал на забор, а нападавший продолжил избиение, в результате чего у потерпевшего оказался сломан нос и травмирован глаз.

Советский районный суд Краснодара признал Дмитриева виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима. При вынесении вердикта суд учел раскаяние подсудимого и наличие у него маленьких детей. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений, и он вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном жителю Гулькевичского района, напавшему на полицейского с ножом. Несмотря на тяжелое ранение, страж порядка сумел задержать преступника. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:27

Экс-глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре уголовного расследования

Высокопоставленный топ-менеджер задержан

Михаил Полубояринов. Фото: ВЭБ.РФ

Бывший генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов задержан в Москве и, вероятно, стал фигурантом уголовного дела. 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, в настоящее время с бывшим топ-менеджером проводятся следственные действия, однако его процессуальный статус официально пока не раскрывается.

Как уточняют собеседники издания, интерес правоохранительных органов может быть связан не с работой Полубояринова в «Аэрофлоте», который он возглавлял с ноября 2020 года по весну 2022-го, а с более ранним периодом его карьеры. Речь идет о времени, когда он занимал руководящие должности во Внешэкономбанке и затем в ВЭБ.РФ. Один из источников утверждает, что расследуемые события относятся к 2016 году.

По информации «Интерфакса», один из московских судов уже избрал Полубояринову меру пресечения по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Расследование может пересекаться с делом бывшего заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова. В апреле Тверской суд Москвы отправил его под домашний арест по аналогичному обвинению. По данным «Ведомостей», уголовное дело Довлатова связано с обстоятельствами санации ряда банков в 2016 году. Именно к этому периоду, как утверждают источники газеты, относится и эпизод, ставший предметом внимания следствия в отношении Полубояринова.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. Связаться с самим Полубояриновым журналистам не удалось: его телефон оказался недоступен. 

Михаил Полубояринов руководил «Аэрофлотом» чуть более года. Его уход из авиакомпании произошел вскоре после введения против него санкций Европейского союза. Тогда министр транспорта России Виталий Савельев, комментируя кадровые изменения, заявил, что работа в условиях кризиса требует от руководителей способности принимать решения в крайне сжатые сроки и под высоким давлением.

После ухода из «Аэрофлота» Полубояринов продолжил карьеру в госкорпорации «Ростех». В начале 2023 года он присоединился к команде компании, где отвечал за вопросы финансового обеспечения деятельности предприятий холдинга. Также сообщалось, что он работал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Таким образом, спустя несколько лет после завершения работы в ВЭБ.РФ и более четырех лет после ухода из «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре расследования, возможно связанного с событиями десятилетней давности. Окончательные выводы о его роли в деле и характере предъявляемых претензий станут возможны после официальных заявлений следственных органов и суда.

Ранее «Югополис» сообщал о приговоре, вынесенном бывшему вице-мэру Новороссийска Роману Карагодину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Несмотря на огромные суммы причиненного его действиями ущерба, экс-чиновник отделался условным сроком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:03

Путин потребовал от правительства и Минобороны свести последствия атак ВСУ к нулю

Массированные налеты на российские регионы он объяснил отчаянием киевского режима

Фото: пресс-служба президента РФ

На совещании с членами правительства, прошедшем 23 июня, президент России Владимир Путин поручил профильным структурам минимизировать, а затем свести к нулю последствия атак Украины на российскую инфраструктуру.

Глава государства отметил, что купировать угрозы в первую очередь должно Минобороны и другие силовые ведомства. Но дополнительные меры также должны предпринять правительственные структуры.

Путин подчеркнул, что ситуация в зоне боевых действий для Украины стремительно ухудшается, и именно поэтому киевский режим применяет тактику нанесения ударов по российским гражданским объектам. Таким образом противник пытается создать проблемы с энергоресурсами и повлиять на туристический сезон, чего допустить нельзя ни в коем случае.

В последние недели количество атак с воздуха на российские территории, особенно на Крым, Москву и Черноморское побережье Кубани, значительно увеличилось. Напомним, 22 июня проезд по Крымскому мосту пришлось перекрывать несколько раз из соображений безопасности. В кубанских аэропортах по этой же причине сбилось расписание полетов. В некоторых российских регионах возникли перебои с бензином.

23 июня, по данным Минобороны России, с 8 до 14 часов было перехвачено и уничтожено 47 украинских БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.