Ситуация Бизнес 10 авг 2016, 00:50

РПЦ запускает винодельческий проект в Краснодарском крае

Дочерняя компания Русской православной церкви высадила виноградники в поселке Дивноморское.

Как удалось выяснить изданию РБК, «дочка» Церкви называется ООО «Мезыбь», ее в 2015 году зарегистрировали финансово-хозяйственное управление РПЦ и другая дочерняя компания РПЦ — «Софрино», которая занимается производством свечей и религиозной утвари. Основной вид деятельности ООО «Мезыбь», согласно данным ЕГРЮЛ, — производство виноградного вина, а также выращивание винограда, производство этилового спирта из сброженных материалов, оптовая и розничная торговля алкогольными и другими напитками, а также упаковывание.

Винодельня компании «Мезыбь» сейчас «в стадии строительства», сообщил источник в компании. Производство вина предприятие планирует начать в 2017 году. По словам источника, сейчас урожай уже дают «пробные» виноградники, высаженные в 2012 году. На сайте «Авито» «Мезыбь» разместила объявление о поиске работников для «прополки, подвязки, обломки, обрезки, полива винограда, сбора урожая». Когда корреспондент РБК позвонил по указанному номеру, все вакансии уже были закрыты.

«Купить вино пока нельзя», — сообщила генеральный директор предприятия Светлана Дмитриева, когда корреспондент РБК позвонил под видом покупателя. «Мы пока не афишируем этот проект», — написала она в ответ на запрос РБК о комментарии.

По данным СПАРК, Дмитриева также соучредитель прихода геленджикского кафедрального собора апостола Андрея Первозванного, а ее фамилия совпадает с фамилией настоятеля этого прихода. В «Софрино» и финансово-хозяйственном управлении РПЦ к моменту выхода публикации на запрос РБК не ответили, их представители, опрошенные РБК, не осведомлены о проекте. «Не морочьте мне голову», — попросил глава управления владыка Марк.

Винодельческие угодья РПЦ расположены вплотную к летней резиденции патриарха, которая официально называется «Патриарший и синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви». Как говорится на сайте Московского патриархата, в центре оборудованы покои святейшего патриарха и постоянных членов Синода, рабочие кабинеты, конференц-залы.

Резиденция патриарха в Краснодарском крае

Всего, по данным ЕГРП, у Церкви около 170 участков общей площадью примерно 83 га к югу от поселка Дивноморское Геленджикского района Краснодарского края. Со времени начала строительства духовного центра в 2005 году Церкви удалось расширить свои владения в несколько раз.

Один из бывших владельцев участков рассказал, что несколько лет назад его «в добровольно-принудительном порядке» попросили продать землю для последующей передачи ее РПЦ. Покупатели объяснили, что хотели бы купить его участок и передать патриархии в виде благотворительной помощи. Сумма выкупа, по словам собеседника РБК, его полностью устроила. По его словам, покупатели «сделали предложение, от которого я не смог отказаться».

«То, что Церковь будет производить вино, известно уже давно», — рассказали два участника рынка. «Знаю, что Церковь получила земли заброшенных виноградников, и они высадили новые лозы. Но подробности проекта мне неизвестны», — рассказал Павел Титов, председатель совета директоров «Абрау Дюрсо», чьи структуры владеют виноградниками по соседству. По его словам, если все 70 га пойдут под виноградники, получится винодельческое хозяйство среднего размера.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

10 комментариев

avatar
НИКИТИН 10 авг 2016, 09:58
И кто сомневался что РПЦ это ООО ???
гражданин 10 авг 2016, 11:29
Что значит сомневался - все это прекрасно знают. Хотя... Они налогов то не платят.
GryumUchKa 10 авг 2016, 12:23
Как водухотворенно звучит "Дочерняя компания Русской православной церкви":))) Вот чес слово, хоть бы скрывали свою коммерческую направленность, но нет, че там, пусть все знают, что церковь- организация, оказывающая нематериальные услуги населению в сфере отпущения грехов.
avatar
голос народа 10 авг 2016, 13:26
Андреева является также соучредителем прихода геленджикского кафедрального собора апостола Андрея Первозванного, ее фамилия совпадает с фамилией настоятеля этого прихода". Кроме того, Дмитриева руководит строительной компанией "Андреевский перевал", которая принадлежит новороссийской епархии. Cогласно данным Налоговой службы РФ, не облагаемые налогом доходы РПЦ в 2015 году составили 5,9 млрд рублей, в 2014 — 5,6 млрд рублей. Я так и вспоминаю песенку из кинофильма про Буратино:"Несите ваши денежки...Не горы, не овраги и не лес, не океан без дна и берегов, а поле, поле чудес поле чудес в стране дураков
avatar
голос народа 10 авг 2016, 13:29
Светлана Дмитриева - конечно!
Michel de Nostredame 10 авг 2016, 16:34
Если ООО то ничего плохого в этом нет, так как это обычный субъект бизнеса не зависимо от учредителя и все права и обязанности он имеет на общих основаниях. Тут как говорится Бог в помощь.
Ohsher 10 авг 2016, 17:16
А у нас правительство ищет пути пополнения бюджета, средств пенсионного фонда и так далее... Зачем повышать пенсионный возраст, когда у РПЦ есть шикарный налоговый потенциал. Причем этот потенциал в рясе постоянно отирается то в кремле, то на Кубу летает..... И уже если сигаретами в 90 годы торговали, то сейчас вином торговать - уже как по накатанной! А зачем резиденция нашему патриарху - непонятно....
avatar
даниил мурашов 10 авг 2016, 17:49
попы в бизнес подались!!! как там у классиков сказано - "почем опиум для народа?))))"
avatar
голос народа 10 авг 2016, 21:37
даниил мурашов неее в 21 веке-"почем вино для народа"? кстати и почем?
avatar
T.G.G. 11 авг 2016, 07:06
Не это, опять будет гореть пицундская сосна, и можжевельник.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.