Ситуация 22 мар 2021, 12:54

​Руководство МУП “ЖКХ г. Туапсе” попало под следствие после вскрытия фактов загрязнения реки

Хозяйственно-бытовые стоки попадали в реку без очистки

Река Туапсе

В отношении руководства МУП “ЖКХ г. Туапсе” возбуждено уголовные дела по статье “Загрязнение вод” (ч. 1 ст. 250 УК РФ) и “Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов” (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Поводом к уголовному преследованию стали выявленные факты загрязнения реки Туапсе, куда хозяйственно-бытовые стоки сливались, минуя очистные сооружения.

Проверку соблюдения природоохранного законодательства провела сочинская межрайонная природоохранная прокуратура. Выяснилось, что очистные сооружения канализации “Кривенковские” находятся в нерабочем состоянии, стоки сбрасывались в реку через аварийный выпуск. В результате в воде концентрация химических веществ и опасных для здоровья бактерий (колиформные и термотолерантные) многократно превышала предельно допустимые значения. “Кроме того, в почве в месте сброса установлено превышение концентрации по азоту аммонийному, кальцию, натрию, цинку и меди относительно условного фона в среднем в 1,2 раза”, - рассказали в краевой прокуратуре.

Ущерб биоресурсам в результате сброса неочищенных вод был оценен в сумму более 900 тысяч рублей. Вред почвам на землях лесного фонда оценили в 110 тысяч рублей.

Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль. Максимальное наказание по вменяемым коммунальщикам статьям - до пяти лет тюрьмы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.