Ситуация Бизнес 12 фев 2019, 09:28

С 1 июля на Кубани средства дольщиков будут поступать только на эскроу-счета

Об этом заявил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко

Андрей Алексеенко в ходе совещания с представителями исполнительной и законодательной власти, строительных компаний, банков и экспертного сообщества региона сообщил о серьезных изменениях законодательства о долевом строительстве.

Одно из важнейших — с 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать средства граждан и юрлиц для долевого строительства только с использованием счетов эскроу. Это расчетный и одновременно обеспечительный инструмент, который позволяет защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. Денежные средства при этом будут находиться у независимого третьего лица — банка. В Краснодарском крае сегодня аккредитованы 17 банков, которые имеют право на открытие эскроу-счетов для расчета по договорам участия в долевом строительстве.

Секретарь комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Шумейко отметила, что коррективы в законодательстве рассчитаны на крупный бизнес, но на проектное финансирование должен перейти не только он, но и компании, имеющие один-два объекта. Таких сегодня две трети рынка.

В профильный комитет ЗСК поступали сообщения от застройщиков о том, что банки выдвигают жесткие условия при подаче заявок на кредитование. Например, они требуют не менее 25% собственных средств, залоговую базу в размере стоимости всего проекта.

Андрей Алексеенко предложил присутствующим банкирам прокомментировать эту информацию. Представители нескольких банков озвучили свои условия работы с застройщиками, но у большинства опыта проектного финансирования в крае нет.

На совещании присутствовали руководители муниципалитетов, стройкомпаний, которые озвучили свои опасения и вопросы. Например, о том, что не выработан механизм выплаты процентов по открытым эскроу-счетам.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что , по прогнозам экспертов, в 2019 году в России резко вырастут цены на жилье. Это произойдет из-за перехода застройщиков на новые правила работы. Как заявил вице-премьер Виталий Мутко, курирующий жилищную отрасль, запрет на финансирование новостроек средствами дольщиков заставит застройщиков переложить издержки на покупателей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.