Ситуация 26 ноя 2020, 18:55

С бывших сотрудников Белореченской колонии взыщут 4,5 млн рублей, выплаченных избитым ими воспитанникам

Решение суда, удовлетворившее регрессный иск прокурора, вступило в силу

Бывшие охранники колонии для несовершеннолетних преступников, пытавшие заключенных, обязаны возместить средства, выплаченные из госказны потерпевшим в качестве компенсации морального вреда и причинения вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Напомним обстоятельства этого резонансного дела. Шестеро несовершеннолетних осужденных в ноябре 2015 года были жестоко избиты охранниками по прибытии в колонию. Один из пострадавших умер, пятеро получили увечья. 10 сотрудников колонии оказались под следствием. Суд приговорил их к различным срокам заключения — от 2,5 до 11 лет. Позже некоторым из фсиновцев сократили сроки на несколько месяцев.

Потерпевшие подали иски о взыскании компенсаций. По решению суда из казны РФ им было выплачено в общей сложности 4,5 млн рублей. Белореченский межрайонный прокурор предъявил регрессный иск к осужденным охранникам о взыскании с них выплаченных потерпевшим сумм.

Иск прокурора был удовлетворен, с бывших сотрудников колонии суд постановил взыскать требуемую сумму. Они не согласились с этим и обжаловали решение суда. Но апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда оставила жалобу ответчиков без удовлетворения. Решение суда вступило в силу, его исполнение контролирует краевая прокуратура.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 27 ноя 2020, 01:23
С тех, кто ворует наверху миллиардами, взыщут тоже? Когда и сколько?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.