Город Ситуация 04 апр 2018, 08:10

Власти Краснодара забросили ремонт улицы Тургенева на неопределенный срок

Из-за того, что выделенные на ремонт средства не были вовремя освоены, работы остановлены и неизвестно, когда продолжатся.

Ремонт улицы Тургенева в Краснодаре

Капитальный ремонт одной из важнейших краснодарских магистралей, начавшийся в октябре прошлого года и в течение нескольких месяцев проводившийся согласно графику, в настоящее время прекращен. Эту проблему 3 апреля рассмотрели депутаты краевого парламента на совещании, которое прошло под председательством руководителя комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля.

До этого проблемы дорожного строительства в Краснодаре рассматривались на планерном совещании в ЗСК, и его председатель Юрий Бурлачко дал поручение усилить парламентский контроль за ходом строительства дорог.

Депутаты обсудили положение дел на самых проблемных участках города — улицах Тургенева и Новороссийской.

«Сейчас мы видим такую ситуацию: дорогу разрыли и оставили. Начали делать и бросили. Это совершенно недопустимо, так быть не должно. Мы выясним, в чем причина происходящего», – сказал Владимир Чепель.

Прозвучало такое объяснение: работы на улице Тургенева затянулись из-за того, что выделенные средства не были освоены в срок. Контракт на дорожные работы был заключен не в июне 2017 года, как планировалось, а только в октябре. В настоящее время у компании «АРКТОС-СТК», которая ведет ремонт, нет средств, чтобы вести строительство. Получить деньги можно будет ближе к июлю. Участники совещания попытались рассмотреть альтернативные варианты – например, выдачу кредита на продолжение работ. Необходимо минимум 150 млн рублей. Однако, по словам подрядчика, такую сумму банки предоставить не готовы.

«Город должен хотя бы попытаться договориться с финансовым сектором, предоставить гарантии. Подрядчик может продать или заложить что-то из активов, в конце концов. Нужно искать другое решение, а не сидеть на месте. Работы необходимо продолжать», – прокомментировал председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев.

Владимир Чепель предложил начать выход из кризисной ситуации с разработки графика строительства. Хотя, как отметил вице-мэр Краснодара Артем Доронин, он будет условным – при отсутствии финансирования планировать что-то сложно.

«Подрядчик не должен был заключать контракт в октябре, зная, чем это чревато», – отметил заместитель главы города.

В ответ на это Владимир Чепель возразил: «Но кто отвечает за выбор подрядчика?»

Что касается улицы Новороссийской, то там работы планируют завершить 25 апреля этого года. Изначальный срок был – декабрь 2017-го. За просрочку работ на объект наложен штраф – 185 млн рублей. Погодные условия, некорректная проектно-сметная документация, неучтенные в схемах коммуникации, недоработки в проектировании – это лишь немногое из того, что затормозило работу, сообщает пресс-служба ЗСК.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что перекресток улиц Бабушкина и Тургенева должен был полностью открыться для проезда 21 февраля. А работы на участке от Северной до Гагарина власти планировали завершить до конца апреля текущего года.

Напомним, ранее мэр Краснодара Евгений Первышов обещал горожанам «качественный и быстрый ремонт улицы Тургенева».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
Артём 04 апр 2018, 09:42
Нам и ракеты не нужны, чтобы город разбомбить
Ohsher 04 апр 2018, 09:49
"Подрядчик может продать или заложить что-то из активов, в конце концов." все мы знаем, как кидает государство подрядчиков невыплатами, или выплатами не в срок. А то власти города не знали, что неосвоенные суммы обычно нало возвращать...
avatar
Юрий Кириенко 04 апр 2018, 10:55
Для меня загадка, как при наличии начатого и брошенного объекта проведены торги на начало ремонтов других объектов. Логика подсказывает, что надо закончить начатое, и потом приступать к другому. Видимо, у администрации города женская логика.
avatar
Евгений 04 апр 2018, 11:17
Женская логика у заместителя мэра Доронина, вместо предложения конструктивных решений, он пытается перевести стрелки на подрядчика - как он смел контракт в октябре заключать? Как будто подрядчик отвечает за сроки выделения денежных средств из муниципалитета!? Доронин отвечает за дороги, депутаты, спросите с этого малолетнего выскочки, почему он проворонил сроки?
avatar
Артём 04 апр 2018, 22:31
https://youtu.be/sm_JjMBJRkE
avatar
Анастасия 04 апр 2018, 23:58
Здесь же мэрия пояснила уже что ремонт не останавливался. То ли мэрия что-то опять "напутала" то ли в ЗСК не в курсе ... или еще есть варианты?
Котейка 05 апр 2018, 08:12
В общем все стабильно, виноваты кто угодно но не администрация.
avatar
scaramouche 05 апр 2018, 08:13
Варианты такие ( и не меняются десятилетиями): ищут лоха-подрядчика, который подписывает договор и начинает работы. После начинаются рассказы о том, что принятие бюджета затягивается на некоторый срок по техническим причинам. Затем подрядчику предлагают , мотивируя патриотическими призывами к любви Родине, малой Родине, общественно-политическими задачами в трудный переходный момент, в котором находится "город", найти денежные средства самостоятельно и дальше продолжить работы - взять кредиты. При этом обещают всяческую помощь и окружить заботой (но только на словах, не давая никаких письменных обязательств). Подрядчик, набрав кредитов , как дурень махорки в торбу, работает, ожидая деньги . Денег нет. Проценты по кредитам съедают не только всю прибыль , но еще и остаешься должен банкам. После , вдруг, появляются деньги, но , при этом, администрация предъявляет претензии и начинаются проверки качества и объемов работ. Одновременно начинается кампания в СМИ о "честности, и заботе о деньгах налогоплательщиков" (в двух случаях вспоминают о людях - накануне выборов или кого-то надо нагреть на гроши). После следуют комиссии и экспертные заключения , исследования ... Затем намекают о том, что некоторым лицам необходимо ускорить некоторые моменты. Также поступает предложение рассчитаться частично векселями или другими неликвидными бумагами. И далее, по второму кругу.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.