Ситуация Бизнес 12 ноя 2017, 00:27

Сбербанк извинился, что купил почти все видеокарты на российском рынке

Причиной дефицита на рынке видеокарт был Сбербанк, скупавший видеокарты для своей лаборатории искусственного интеллекта.

Об этом заявил старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

Как сообщал «Югополис», в России в середине июня 2017 года начался дефицит видеокарт из-за майнинга криптовалют. Из-за повышенного спроса устройства подорожали почти вдвое.

«Мы очень сильно инвестируем в технологии. И мы должны, кстати, извиниться за тот некоторый дефицит на рынке видеокарточек, который произошел в последнее время, потому что это мы их скупили для лаборатории искусственного интеллекта», — сказал Ведяхин на международной конференции Сбербанка по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day, сообщает РИА Новости.

«Но скоро все появится, потому что мы свою потребность удовлетворили», — добавил он.

AliExpress связывала всплеск интереса к видеокартам с желанием использовать их для получения криптовалют. Торговая площадка сообщала, что ее пользователи стали активнее искать конкретные модели видеокарт, наиболее подходящие для создания "криптоферм" (GeForce GTX1060, GTX1070 и Radeon RX480), а число запросов bitcoin miner тогда за месяц увеличилось на 150%.

Напомним, майнинг – совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт. Эта деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.

По разным оценкам, в России сейчас работают от нескольких десятков до сотен тысяч майнеров.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Посторонним В 12 ноя 2017, 13:01
Греф майнит биткоины на деньги вкладчиков, а когда эта адская пирамида рухнет как МММ, все в очередной раз останутся без своих сбережений.
avatar
Юрий Кириенко 12 ноя 2017, 19:33
СБ майнит биткоины, и дохлые пенсионеры несут ему за бесплатно депозиты. Вы еще ответите за вклады 1991 года, Бог всё видит.
Michel de Nostredame 12 ноя 2017, 23:23
Зато когда биткоин просядет весь сбербанк начнет рубится в Доту.
avatar
Денис Попов 13 ноя 2017, 15:52
Нуну, это все ваши догадки. Докажите что это так и я поверю. А если не можете доказать, молчите в тряпочку. Своё мнение будете на кухне у раковины отстаивать

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду