Ситуация Бизнес 15 окт 2020, 15:31

Счетная палата: доходы россиян могут снизиться еще больше

По прогнозам ведомства, темпы роста российского ВВП в ближайшие три года не превысят 3%

Счетная палата РФ оспорила прогноз Министерства экономразвития о предполагаемом снижении доходов населения по итогам текущего года, посчитав его слишком оптимистичным. В заключении контрольного ведомства говорится о существующих рисках более существенного проседания доходов.

В первом полугодии 2020 года спад происходил именно за счет снижения доходов от предпринимательской деятельности и других видов денежных доходов. По данным Счетной палаты, в следующем году компенсировать это падение не удастся из-за убыточности ряда отраслей, роста безработицы, снижения инвестиций.

Обеспечить рост инвестиций можно было бы за счет активизации бюджетных расходов и частных вложений. Но федеральный бюджет не предполагает заметно наращивать расходы, прибыль организаций снизилась.

По прогнозу ведомства, в течение ближайшего полугодия рост ВВП не превысит 2%. В следующие три года он будет держаться на уровне не более 3%, сообщает ТАСС.

Материалы по теме

2 комментария

Рагнар Майоров 15 окт 2020, 17:21
У нас прекрасная страна и народ, многонациональности, есть чем гордится. Но, государство является "мачехой" для своих граждан. Снижение уровня дохода идет не только за счет снижения доходов от предпринимательской деятельности и других видов денежных доходов и безработицы. Главное в том, что государство не в состоянии контролировать и не позволять расти ценам. А они ползут вверх с геометрической скоростью. Процентные ставки повышающие зарплаты и пенсий в рублевом эквиваленте являются настоящими "копейками". Что значит поднять пенсии на 200-400 рублей и зарплаты на 320 рублей? Эти надбавки должны быть от 2 до 4 тыс. рублей! Власть упорно не хочет признавать свои провалы в экономическом развитии внутреннего рынка страны и темпы настоящей, а не скрываемой инфляции. Что и кого защищать народу остается? Ветераны боевых действий получают всего лишь 3062 рубля. И стоило воевать за целостность государства?
avatar
Василий Однако 16 окт 2020, 06:03
Можно подумать о людях наши чиновники думают... Если бы это было так, ездили бы они на трамваях, если доширак и жили на прожиточный минимум. И были бы честные как коммунисты-праведники из советских фильмов. )

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.