Наука и техника Weekend 08 окт 2019, 20:05

Сегодня ночью россияне увидят метеорный поток Дракониды

Метеорный поток будет разного цвета и достигнет пика к утру 9 октября.

Дракониды — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8-10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом.

Во время метеорного потока Дракониды, который достигнет своего пика утром 9 октября, на небе можно будет увидеть до нескольких сотен метеоров в час, но такое случается крайне редко, рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По ее словам, еще одна интересная особенность «звездопада» заключается в том, что метеоры не одинаковы по цвету — среди них встречаются желтоватые и красноватые. Рублева отметила, что желающим понаблюдать за метеорным потоком придется запастись терпением. Не стоит рассчитывать на то, что метеоры начнут появляться сразу при взгляде на ночное небо. Первая «падающая звезда» может показаться через час после начала наблюдений, а может вообще появиться лишь под утро.

Чтобы лучше увидеть метеоры, стоит лечь на землю и смотреть в область, откуда появляются метеоры, то есть, в случае с Драконидами, между Большой и Малой Медведицей, добавила она.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.