Закрыть
8 октября 2019 в 20:05

Сегодня ночью россияне увидят метеорный поток Дракониды

Дракониды — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8-10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом.

Во время метеорного потока Дракониды, который достигнет своего пика утром 9 октября, на небе можно будет увидеть до нескольких сотен метеоров в час, но такое случается крайне редко, рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По ее словам, еще одна интересная особенность «звездопада» заключается в том, что метеоры не одинаковы по цвету — среди них встречаются желтоватые и красноватые. Рублева отметила, что желающим понаблюдать за метеорным потоком придется запастись терпением. Не стоит рассчитывать на то, что метеоры начнут появляться сразу при взгляде на ночное небо. Первая «падающая звезда» может показаться через час после начала наблюдений, а может вообще появиться лишь под утро.

Дракониды — метеорный поток, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Действует в начале октября, максимальное число метеоров наблюдается 8-10 октября. Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом.

Во время метеорного потока Дракониды, который достигнет своего пика утром 9 октября, на небе можно будет увидеть до нескольких сотен метеоров в час, но такое случается крайне редко, рассказала РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

По ее словам, еще одна интересная особенность «звездопада» заключается в том, что метеоры не одинаковы по цвету — среди них встречаются желтоватые и красноватые. Рублева отметила, что желающим понаблюдать за метеорным потоком придется запастись терпением. Не стоит рассчитывать на то, что метеоры начнут появляться сразу при взгляде на ночное небо. Первая «падающая звезда» может показаться через час после начала наблюдений, а может вообще появиться лишь под утро.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:23

Обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе

На местах работают оперативные и специальные службы

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Обломки украинских беспилотников упали на территории Краснодарского края. Об этом днём 23 августа сообщил оперштаб Кубани.

Власти уточнили, что обломки дронов упали на частный дом в Геленджике. Инцидент произошёл в селе Дивноморском . Возгорания не было.

В станице Платнировской Кореновского района обломки повредили фасад, навес и остекление частного дома.

В результате происшествий никто не пострадал.

Ранее «Югополис» писал, что в селе Сукко под Анапой в результате атаки БПЛА пострадала женщина.

Сегодня, 15:07

Ветерану ВОВ Вере Галькиной из Новороссийска исполнилось 102 года

Её поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Фото из канала Вениамина Кондратьева

Уроженка Новороссийска, участница Великой Отечественной войны Вера Галькина отметила 102-й день рождения. С праздником долгожительницу поздравил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Перед началом войны Вера Галькина получила медицинское образование. На фронт ушла добровольцем За годы службы она спасала раненых в боях под Харьковом, а боевой путь закончила в столице Рейха, встретив капитуляцию Германии в Берлине. Позже к её наградам добавились медали за освобождение европейских столиц — Вены и Праги.

За проявленную отвагу медсестра была удостоена ордена Отечественной войны II степени и главной награды победителей — медали «За победу над Германией».

После демобилизации Вера Яковлевна не оставила медицину, продолжая помогать людям. В шестидесятых годах она окончательно перебралась в родной Новороссийск. Сегодня фронтовичка окружена заботой большой семьи, которая насчитывает несколько поколений — от детей до праправнуков.

«От всей души желаю Вере Яковлевне крепкого здоровья, тепла и заботы близких, мира и благополучия», — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своём канале в мессенджере Max.

Сегодня, 14:54

В заповеднике Большой Утриш потушили пожар после падения обломков БПЛА

Огонь прошел 100 кв.метров

место происшествия / vk.ru/anapagorod

В Анапе потушили пожар в заповеднике Большой Утриш. Огонь вспыхнул утром 23 августа после воздушной атаки. На землю упали обломки сбитого БПЛА.

По информации пресс-службы администрации города, площадь пожара составила 100 кв. метров. На месте работали 20 человек и четыре спецмашины. Дополнительные средства для тушения не требовались.

В управление гражданской обороны и защиты населения напомнили, что на Черноморском побережье действует 5-й класс пожароопасности. Туристам запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать мусор.

“При обнаружении возгорания звоните на прямую линию «Лесной охраны»: 8-800-100-94-00, в диспетчерскую службу краевого лесопожарного центра: 8-861-229-15-38 или при ЧС - на единый номер 112”, - обратились к анапчанам и гостям города.

Ранее “Югополис” сообщал, что поздним вечером 22 августа в селе Сукко под Анапой во время атаки БПЛА ранения получила женщина. Ей оказали медпомощь и госпитализировать не стали. Иные подробности происшествия неизвестны. 

Сегодня, 14:23

При атаке БПЛА на турецкий паром у берегов Новороссийска один человек погиб и восемь пострадали

Тело погибшего перевезли в Самсун и похоронили

Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru

В турецком городе Самсун похоронили 47-летнего повара Илкера Лазоглу, погибшего в результате налета БПЛА в Черном море в районе Новороссийска. У него осталось две дочери.

Дядя погибшего Фарук Лазоглу рассказал изданию Harbeler.com подробности произошедшего. Илкер Лазоглу работал поваром на грузовом судне Necibe. В корабль попали беспилотники. Но никто не пострадал. На помощь экипажу выдвинулся паром “Урал”. На него перешли 18 моряков с Necibe, в том числе и повар. Но когда морякам уже стало казаться, что они в безопасности, дроны атаковали и “Урал”. Во время этого налета и погиб Илкер Лазоглу. Также ранения получили восемь человек.  

“Я разговаривал с ним, когда бомбили корабль “Урал”. Он сказал: “Не волнуйся, ничего страшного, успокойся. Сейчас никто не пострадал”. Он сказал, что они ждут помощи. Потом связь прервалась. Той же ночью корабль, на котором он находился, снова подвергся бомбардировке”, - передает издание слова Фарука Лазоглу.

Сегодня, 14:02

Путин прокомментировал ситуацию с топливом в России

Президент признал наличие "определенных неудобств" для россиян

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с топливом в России находится под контролем премьер-министра Михаила Мишустина. Для решения возникающих вопросов также создана специальная комиссия. Об этом глава государства сказал в интервью журналисту Павлу Зарубину.

"Только позавчера мы встречались и разговаривали на эту тему с председателем правительства. Да, не все еще вопросы решены, но они решаются”, - заверил Путин.

Президент также признал наличие “определенных неудобств” для людей, но подчеркнул, что “правительство должно держать это под контролем”.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в середине августа Россию захлестнула вторая волна топливного кризиса. Перед заправками снова стали образовываться автомобильные очереди. Вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию напряженной. 

Впрочем, он подчеркнул, что проблемы есть только с бензином. Другого топлива, в том числе авиакеросина, по его словам, достаточно. 

Решать проблему дефицита, как сообщил Новак, планируют завозом бензина из других стран, а также выпуском на рынок топлива более низкого экологического класса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.