Ситуация 26 мар 2018, 20:44

СК прокомментировал данные о сотнях жертв пожара в Кемерове

В Следственном комитете России (СК) опровергли информацию о сотнях жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», — говорится в заявлении СК.

Ведомство регулярно предоставляет данные о произошедшем, имеющие под собой реальные основания и подтвержденные, в том числе, родственниками погибших, подчеркивается в сообщении.

По данным СК на 18.30 по московскому времени 26 марта следователи допросили более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, потерпевшими признаны более 30 человек, 15 погибших опознаны родственниками, сообщает Lenta.ru.

Как сообщает «Эхо Москвы», жители Кемерова во вторник намерены собраться, чтобы потребовать от властей ответы на вопросы о пожаре. Они сомневаются в достоверности официальных данных о количестве жертв. По словам одной из жительниц города, у всех, кто после трагедии работает в торговом центре «Зимняя вишня», забирают мобильные телефоны и заставляют подписывать акты о неразглашении.


Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. Пожар в кемеровском ТРЦ по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет. На момент написания новости известно о 64 погибших; 52 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 12 человек остаются в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Среди погибших много детей. В Кемеровской области местные власти объявили трехдневный траур по погибшим.

Пожарные ликвидировали открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м, ведется разбор завалов.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

avatar
scaramouche 27 мар 2018, 07:50
Значит , так оно и есть. ... Скорее, всего в кинозалах ... Просто преднамеренно растянут "опознания" , будут хоронить с поздней датой смерти. /// Сеть начали "глушить". /// Это тема такая же , как с "Дубровкой", "Бесланом" и "Крымском".
avatar
DAYMAN 27 мар 2018, 09:10
зачем верить вбросу в сети? когда есть офф данные? - ага еще скажите в Крымске 1000 погибла.. ну да... зачем в это верить?
avatar
Злой Кубанойд 27 мар 2018, 09:25
Вчера знающий человек сказал что все кто оказался запертым в зале не имели шансов на выживание. Так вот сколько могло быть только в 1 кинозале? А Крымск, может быть и 1000 полегло.
Котейка 27 мар 2018, 09:32
Ну да в крымске по официальным данным 161 человек погиб, а по не официальным около 3х тысяч. Если вспомните там тела магнитовскими фурами вывозили в рефрежираторах
avatar
DAYMAN 27 мар 2018, 09:42
не видел ни одной фуры магнита с телами!
avatar
Hush 27 мар 2018, 09:50
А, ну, если госпожа DAYMAN ничего не видела, то всё ок. И все ликвидаторы разом врут
Котейка 27 мар 2018, 09:56
DAYMAN на кладбище сходи в крымск там понятно сколько жертв.
avatar
Екатерина Павалий 27 мар 2018, 10:18
Больше 400 жертв...
avatar
Умник 27 мар 2018, 11:04
Точно знаю, что в ТЦ Краснодара один из пожарных выходов заложили и сделали еще один бутик...И вообще ситуация повторяется постоянно - в Крымске не сработала сирена (Ткачев заявил "мы что, всех должны были обойти". помните? и он министр), ржавое корыто "Булгария" с сотнями людей на борту контролирующие органы разрешили выходить в рейсы, в Карелии детей отправили в шторм тонуть на озере...А еще аварийные аттракционы в парках и лифты в домах, раздолбанные пассажирские автобусы, давно списанные нам европейцами, а также теракты в любых общественных местах. И везде - тотальная безответственность. Вывод один - это наша "традиция", ничего не меняется и за свою безопасность мы, увы, отвечаем сами. Вывод - сидите все дома. Да, и ни в коем случае не летайте внутренними авиарейсами. Не зря несколько лет назад иностранные компании своим сотрудникам в России рекомендовали из Питера в Казань, к примеру, летать через Вену.
Michel de Nostredame 27 мар 2018, 11:32
Кто вообще верит на слово бастрыкинской ...?
avatar
DEDAkim8 27 мар 2018, 15:05
Прошло 6 лет, а люди до сих пор верят в тысячи погибших в Крымске. Попробуй не напиши хотя бы одно имя погибшего на мемориальной доске, люди разорвут.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.