Ситуация 06 мар 2018, 09:37

Следствие не выявило подозреваемых по делу о пытках в полиции в Анапе

В течение полутора лет было вынесено 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу пыток.

Следователь отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Краснодарскому краю Роман Стаин продлил срок расследования дела о пытках четырех жителей Анапы в местном отделе полиции до 23 апреля 2018 года. Подозреваемых в деле пока нет, сообщает РБК-Краснодар со ссылкой на материалы «Комитета против пыток».

В ноябре 2017 года СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по обращению четырех жителей Анапы, обвиняющих полицейских в применении пыток и изнасиловании. Дело возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) в отношении неустановленных лиц.

Как рассказал юрист «Комитета против пыток» Сергей Романов, 24 декабря 2015 года полицейские задержали жителя Анапы Артема Пономарчука. «Первоначальным поводом для задержания стала якобы необходимость установления его личности. Доставили его в отделение полиции, начали пытать, избивать, применять к нему электрический ток, требуя признаться в совершении разбойного нападения. Под пытками он дал признательные показания», — пояснил адвокат.

Позднее были задержаны жители Анапы Арам Арустамян, а также братья Эрик и Карен Енгояны. По словам юриста, в их отношении также были применены пытки.

Юрист отметил, что у истцов есть медицинские документы, подтверждающие наличие телесных повреждений. Согласно судебно-медицинскому заключению у Пономарчука и Карена Енгояна присутствуют электрометки, свидетельствующие о применении к ним электрического тока.

По словам адвоката, следственный отдел СУ СКР по Анапе начал проверку заявления о пытках в феврале 2016 года, проводил проверку около трех месяцев и после материалы ввиду сложности были переданы в первый отдел СУ СК по Краснодарскому краю, рассказывал адвокат. Как сообщал «Югополис», в течение полутора лет было вынесено 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу пыток.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.