Люди Ситуация 07 июн 2019, 16:11

Следствие попросит суд арестовать задержанного корреспондента Ивана Голунова

После задержания Голунову не позволили вызвать адвоката. В полиции его избили, после чего не разрешили вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои.

Следователь московской полиции планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте корреспондента Ивана Голунова, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Ожидается, что вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голунова будет рассмотрен сегодня в Никулинском суде Москвы», — сказал источник.

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента издания Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире.

В ближайшее время в отношении Голунова будет избрана мера пресечения. По словам адвоката журналиста Дмитрия Джулая, следователи намерены ходатайствовать о заключении Голунова под стражу. Кроме того, Джулай сообщил, что после задержания журналиста избили сотрудники полиции. При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что «сообщения отдельных средств массовой информации о том, что задержанного избили при задержании, не соответствуют действительности».

Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Многие журналисты и общественные деятели оставили в соцсетях возмущенные комментарии о задержании корреспондента. Профсоюз журналистов и работников СМИ призвал выходить на одиночные пикеты у главков полиции в знак протеста против задержания Голунова.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже попросил начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова взять под личный контроль рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста и «максимально объективно разобраться».

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
Bdfy 08 июн 2019, 04:43
Был Тетиев, теперь Голунов. Когда в Словакии был убит журналист Ян Куцяк (работавший над сенсационным материалом о деятельности итальянской мафии в Словакии и Европе в целом) в Братиславе начались многочисленные протесты, на фоне которых правительство премьер-министра Роберта Фицо в марте ушло в отставку. Также ушёл со своего поста министр культуры Марек Мадарич. Вот так вот. Трудно представить себе такое в России.
avatar
scaramouche 08 июн 2019, 07:20
а чёй-то мы должны втягиваться в драку между двумя хамскими группировками : с одной стороны либеральные СМИ ("Эхо Москвы" , "МЕДУЗА" и компания) с другой оголтелая административная апологетика ( Захарова, Соловьев и компания) ? Наркоту этому поцу подкинули явно с указания кого-то из мести за то , что некоей мракобесной дамочке стало видите ли плохо ... Если беременная сиди дома , а не в идеологических окопах ... Гражданскому обществу, просто людям эти обе гадкие группировки так нагадили в души , что видеть их противно !
avatar
Deus Ex 08 июн 2019, 08:25
Как-то, в конце 80-х, моего приятеля переехала машина (под которую его вытолкнули из троллейбуса) после публикации им в "Комсомольце Кубани" статьи о рабах на огородах в Сванетии. Почитал я несколько статей Голунова. Медуза их выложила массово. Мои выводы: 1 - скорее всего наркотики были. 2- арестовать его было нужно раньше. Для его же безопасности. Человек с отсутствующим инстинктом самосохранения.
avatar
Hush 08 июн 2019, 16:15
Deus ex, вот это ты медиум жёсткий, раз можешь в буквах наркотики определять!
avatar
Bdfy 08 июн 2019, 18:18
господин scaramouche в своём стиле:)
avatar
Deus Ex 08 июн 2019, 18:25
Hush, это всего лишь метафора. В буфете ГД играет блатняк. Наезжать на авторитетных людей, политиков и бизнесменов с куполами на груди, при этом жить в России и не пользоваться личной охраной - у меня другого объяснения нет. Только наркотики.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.