Люди Ситуация 26 мар 2018, 16:27

Стало известно, как можно помочь пострадавшим в Кемерове

Помочь пострадавшим в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» можно несколькими способами.

1. Перевести деньги: Российский Красный Крест объявил сбор средств для семей пострадавших.

Пожертвования можно переводить по следующим реквизитам:

Кемеровское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Российский Красный Крест»
г. Кемерово, ул. Красноармейская, 128
ИНН/КПП 4207013405 / 420501001
Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово
Расчетный счет 40703810426020100054
Кор.счет 30101810200000000612
БИК 043207612

Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре. Можно также переводить деньги через сайт кемеровского Красного Креста.

2. Перевести деньги в региональные фонды. Отдел благотворительности Кемеровской епархии РПЦ открыл свой частный сбор и предлагает желающим присоединиться и помочь. Также администрация Новокузнецка открыла счет для сбора денежной помощи пострадавшим.

3. Сдать кровь. Сейчас в кемеровском центре крови не принимают кровь (слишком много желающих), но немного позже она может снова понадобиться. Узнать о том, нужна ли донорская кровь, и записаться на ее сдачу можно по телефону +7 (3842) 52-22-74.

4. Рассказать, что вы видели. Если вы часто посещали «Зимнюю вишню», работали в этом торговом центре или находились рядом с ним во время пожара, вы можете помочь расследованию. До сих пор неясно, сработали ли дымоуловители, как функционировала система пожаротушения и почему были закрыты двери пожарных выходов. Если вам есть что рассказать, позвоните в Следственный комитет по телефонам: +7 (3842) 36-99-83, +7 (960) 924-22-70, +7 (909) 517-00-98, — сообщают СМИ.

5. Не переводить деньги мошенникам. Жители Кемерова сообщают о попытках мошенников заработать на сборах помощи жертвам пожара. Будьте внимательны, проверяйте, кто собирает помощь и можно ли им доверять.


Как сообщал «Югополис» ранее, пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. Пожар в кемеровском ТРЦ по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет. На момент написания новости известно о 64 погибших; 52 пострадавших обратились за помощью в медучреждения, из них 12 человек остаются в стационаре, 40 получают лечение амбулаторно. Среди погибших много детей. В Кемеровской области местные власти объявили трехдневный траур по погибшим.

Пожарные ликвидировали открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м, ведется разбор завалов.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.