Ситуация Бизнес 10 июл 2017, 10:26

СМИ сообщают об отзыве лицензии у банка «Югра», но краснодарский офис продолжает работу

В «Югре» на три месяца введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Центробанк ввел в банк «Югра» временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Об этом регулятор в понедельник, 10 июля, объявил на своем сайте. Это может стать крупнейшим страховым случаем за всю историю российского банковского сектора. На 1 июня «Югра» привлекла 181,3 млрд руб. средств населения, сообщают «Ведомости».

В операционном офисе банка в Краснодаре, расположенном на улице Ставропольской, 98, сообщили, что банк работает с стабильном режиме.

«Югра» входит в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения.

С октября в банке действовало ограничение на привлечение средств населения, которые являлись для банка основным источником пассивов. ЦБ обращал внимание на то, что банк это ограничение обходит, сообщают «Ведомости».

Во второй половине мая банк «Югра» получил предписание Центробанка: банку нужно было досоздать резервов более чем на 40 млрд руб. Таких резервов банк в мае не создавал, следует из его отчетности.

Незадолго до введения моратория Центробанк начал внеплановую проверку банка – сотрудники регулятора пришли в банк в начале мая, после того как у банка произошел сбой, затруднивший его работу с клиентами. Сотрудники ЦБ были намерены проверить полноту и своевременность исполнения обязательств перед клиентами в период нештатной ситуации, депозитные операции и операции с прочими привлеченными средствами физлиц, а также информационные технологии банка. Однако затем регулятор взялся за проверку кредитного портфеля банка.

Сбой в «Югре» случился 25 апреля, сообщал банк, объясняя его нарушениями в системе внешнего энергоснабжения: они «повлияли на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем». Вкладчики банка сообщали о затруднениях с возвратом средств.

Как сообщает сайт Banki.ru, «в связи с неустойчивым финансовым положением банка «Югра» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 10 июля на ГК «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», — сообщает пресс-служба регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены, подчеркнули в ЦБ. «Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», — отметили в пресс-службе Банка России.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.