Ситуация 25 фев 2020, 21:53

СМИ сообщили о планах «Единой России» поменять название и лидера

В администрации президента решились на ребрендинг партии власти.

Выступление Владимира Путина на съезде «Единой России», декабрь 2018 года

К выборам в Госдуму в 2021 году «Единая Россия» объединится с Общероссийским народным фронтом — в новой структуре будет не один лидер, а три сопредседателя. Причем Дмитрий Медведев не попадет в их число и потеряет пост руководителя партии. Об этом журналистам рассказали источники, близкие к администрации президента и правительству, а также несколько собеседников в «Единой России».

«Единая Россия» и Общероссийский народный фронт (ОНФ) собираются провести объединительный съезд в течение ближайших месяцев. На съезде поменяют устав единоросов, включая название и структуру управления партией.

В Кремле планируют сделать это для того, чтобы избавиться от негатива, связанного с названием «Единая Россия», — из-за этого рейтинг партии сейчас составляет 32,7%. Полтора года назад, в июне 2018 года — до объявления о начале пенсионной реформы, — он составлял 48%.

Новая структура, по сути, будет переименованной «Единой Россией», в которую вольются активисты фронта. Провести ребрендинг и объединение надо будет до сентября: изменения в устав партии (даже если они будут касаться только названия) по закону должны быть внесены не менее чем за год до выборов. «В названии останется слово „Россия“, а слово „единая“ пропадет», сообщил источник.

После слияния ЕР и ОНФ в новой структуре будет три сопредседателя. Предполагается, что одним из руководителей обновленной ЕР будет вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Вторым сопредседателем будет гендиректор агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, третьим — кто-то «из представителей молодежи».

В последние месяцы началось противостояние Дмитрия Медведева и внутриполитического блока администрации президента, связанное с контролем над ЕР. Команде первого замглавы администрации Сергея Кириенко удалось ввести в руководство партии своих людей, причем они получили посты, связанные с контролем за финансовыми потоками партии.

Вячеслав Володин после ухода в Госдуму долго пытался сохранить своих людей и влияние в ЕР, но после ухода володинской команды в 2017 году ключевые посты в партии получили люди Андрея Турчака и единоросы начали подчеркивать ее самостоятельность. Дмитрию Медведеву эта идея понравилась — именно с тех пор он стал воспринимать партию как личный ресурс. Однако в Кремле уверены, что «Единая Россия» в первую очередь их проект. Не совпадали и взгляды Медведева и внутриполитического блока АП по поводу сценария предвыборной кампании в Госдуму. Президентская администрация хотела бы видеть в ней путинское большинство как коалицию нескольких партий — в том числе новых. Для Медведева было важно, чтобы это большинство составляли только единоросы, рассказывает источник в партии.

Окончательная структура управления обновленной партией власти еще прорабатывается. Предполагается, что один из руководящих органов возглавит Андрей Турчак (сейчас он возглавляет генсовет «Единой России»).

«Однако ребрендинг будет иметь смысл только в том случае, если выборы в Госдуму пройдут в плановом режиме в сентябре 2021 года. Пока работа идет в этой парадигме и установок на „досрочку“ в Думу нет, но сейчас все решается в одном месте — в голове у президента», — добавил близкий к президентской администрации источник.

Заместитель секретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Александр Хинштейн сказал, что ему о реформе партии власти «ничего не известно».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.