Город 27 сен 2016, 16:18

Сочи вышел на 1 место в конкурсе по выбору символов для новых банкнот

Сочи и Казань сейчас занимают первые две позиции в списке десяти финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Сочи

На 10.00 27 сентября первое место в конкурсе занимает Сочи (249 133 голоса), второе — Казань (243 839 голосов). На третьей строчке с минимальным отставанием расположился Севастополь (240 662 голоса). Четвертую позицию занимают символы Дальнего Востока (234 681 голос), на пятой — Волгоград (210 359 голосов). Еще один недавний лидер — Иркутск — растерял свое преимущество и существенно отстал, обосновавшись на шестом месте. Следом в порядке убывания голосов идут Сергиев Посад, Владимир, Нижний Новгород и Петрозаводск.

В выборе символов на сайте Твоя-Россия.рф на финальном этапе уже поучаствовали более 2 миллионов пользователей, а всего с момента старта кампании их количество превысило 3,1 миллиона человек.

Финальный этап конкурса стартовал 5 сентября. Из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала "Россия-1" 7 октября.


Как сообщал "Югополис", 13 апреля этого года в интернете была размещена петиция, в которой предлагается украсить новые банкноты видами Краснодара. Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей будут выпущены в оборот Центробанком в 2017 году.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — купюра в 1 тысячу рублей.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.