Город Ситуация 13 апр 2016, 09:27

Открыт сбор подписей за размещение видов Краснодара на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей

Предполагается, что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей будут выпущены в оборот Центробанком в 2017 году.

Кинотеатр «Аврора»

Как сообщал "Югополис", об этом 12 апреля заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Дизайн новых купюр пока не определен, он будет выбран по итогам общественного обсуждения. «На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов. Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным», — сказала Набиуллина.

13 апреля депутат Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Гусак разместил в интернете петицию, в которой предлагает украсить новые банкноты видами Краснодара.

- Если посмотреть географию городов, указанных на существующих российских купюрах, то легко можно заметить, что только три части света отображены на "финансовой карте" России. Это Санкт-Петербург (запад), Хабаровск (восток) и Архангельск (север), - уточняет Гусак. - И только юг страны на российских деньгах пока никак не отображен. Полагаю, что именно Краснодар, лидер многочисленных рейтингов, стремительно развивающийся, всеми любимый красивый город, должен появиться на новых деньгах.

Последний раз Банк России запускал новые номиналы в 2009 году, когда появилась 10-рублевая монета. В 2006 году была запущена купюра в 5 тысяч рублей, а в 2001-м — купюра в 1 тысячу рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

Ohsher 13 апр 2016, 10:02
Это, конечно, хорошая идея, только совсем непонятно, что же можно изобразить на банкнотах: улицу Северную, Калинина или Кооперативный рынок?
avatar
VM 13 апр 2016, 11:50
нет, лучше изобразить застроенные берега Кубани, вырубленные деревья и "миниатюрный" флагшток на театральной площади!
Michel de Nostredame 13 апр 2016, 15:35
Будет скорее всего Севастополь(крымнаш), ну и Волгоград Родина-мать, может Владик. Краснодар надо уже на 10 тыс купюре печатать или 100 тыс, но это уже на 2018 год скорее всего перенесут. А что, можно памятник царице красиво расположить на купюре 100 тыс рублей.
avatar
Северянин 14 апр 2016, 01:03
проект моста в крым сейчас актуален, про Родину-мать вряд ли вспомнят

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.