Люди Ситуация 28 мая 2019, 10:21

Сочинского застройщика Пруидзе выпустили под домашний арест и тут же снова взяли под стражу

Предпринимателя на выходе из зала суда задержали и экстренно доставили к следователю по новому уголовному делу.

Анзор Пруидзе

В Краснодаре суд арестовал на два месяца предпринимателя Анзора Пруидзе, которого следствие подозревает в обмане дольщиков ЖК «На Туапсинской». Центральный суд Сочи 24 мая выпустил застройщика под домашний арест, однако на выходе из зала заседаний предприниматель был задержан оперативниками. Пруидзе является подсудимым по делу о мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Москва», ЖК «Горка» и ТЦ «Привокзальный», потерпевшими признаны более 800 человек с ущербом в 1,3 млрд руб.

Октябрьский суд Краснодара избрал в отношении Анзора Пруидзе меру пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца, сообщили «Коммерсанту-Юг» в суде. Предприниматель является подозреваемым в уголовном деле об обмане покупателей жилья в жилом комплексе «На Туапсинской» (Сочи), дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по краю.

Строительство ЖК «На Туапсинской» (300 квартир) началось в 2011 году, застройщиком выступало ООО «БГ-Инвест» (владелец и генеральный директор — Анзор Пруидзе). Передача дольщикам готового жилья была назначена на 2014 год, однако в настоящее время, по данным администрации края, объект готов на 40%, строительство заморожено.

Предприниматель Анзор Пруидзе вел в Сочи масштабное строительство жилых и коммерческих объектов, многие из которых попали в разряд проблемных. Так, застройщик существенно сдвинул сроки ввода в эксплуатацию жилых комплексов «Москва» и «Горка» (первый из этих объектов передан покупателям жилья в 2018 году, второй готов на 90%, при этом высотные дома должны были вводиться в строй еще в 2013 году). В 2017 году полиция возбудила в отношении господина Пруидзе уголовное дело: по версии обвинения, застройщик ЖК «Москва» и «Горка» отступил от проекта, изменив назначение верхних технических этажей.

По версии следствия, действия застройщика стали препятствием для ввода домов в эксплуатацию, что, по данным МВД, повлекло причинение имущественного вреда более чем 800 гражданам на общую сумму 1,3 млрд руб. В январе 2018 года Анзор Пруидзе был арестован, Центральный суд Сочи начал слушать дело в январе 2019 года, Пруидзе предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, причинении имущественного ущерба и легализации незаконно полученных средств.

24 мая защита заявила ходатайство о переводе Анзора Пруидзе под домашний арест, которое было удовлетворено. «Судебное следствие завершено, суд счел возможным изменить подсудимому меру пресечения. Однако буквально на выходе из зала суда к Анзору Пруидзе подошли люди в штатском и сообщили, что он доставляется приводом к следователю по новому уголовному делу, хотя никаких оснований для привода не было: Анзора Пруидзе ни разу не вызывали на допрос»,— рассказал адвокат Андрей Шабанов.

Как сообщал «Югополис», после ареста Анзора Пруидзе в январе 2018 года поручительство за него подписал Григорий Лепс.

Анзор Пруидзе является учредителем строительных компаний ООО «Рахас-Инвест» и ООО «ЮгСпецСтрой». По данным СПАРК, ООО «ЮгСпецСтрой» создано 17 ноября 2008 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Среди крупных строительных объектов в открытых источниках называются ЖК «Фазотрон», АК «Горизонт», ЖК «Виктория» и другие.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду