Люди Ситуация 28 июн 2019, 14:25

Сочинскому застройщику Пруидзе вынесли приговор

Он обвинялся в хищении более 217 миллионов рублей.

Анзор Пруидзе

Центральный районный суд Сочи 28 июня вынес приговор в отношении 46-летнего руководителя сочинской строительной компании Анзора Пруидзе.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры, он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, причинении имущественного ущерба и отмывании денежных средств в крупном размере.

В суде установлено, что с 2012 по 2016 год в ходе строительства жилищного комплекса «Горка» застройщик отступил от проекта, изменив назначение верхних технических этажей. Из-за этого к дому не были подключены коммуникации и он не был введен в эксплуатацию.

Ущерб участникам долевого строительства составил более 117 млн рублей.

Кроме того, используя подложное разрешение на строительство, коммерсант заключил договоры долевого участия с 8 лицами при строительстве торгового центра «Привокзальный». Затем он направил в территориальный отдел Росреестра информацию об аннулировании сделок, в результате чего похитил более 100 миллионов рублей.

В последующем часть похищенных денежных средств он легализовал, совершая сделки с организацией, где также являлся директором.

Для возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемого наложен арест.

Суд приговорил обвиняемого к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщал «Югополис», после ареста Анзора Пруидзе в январе 2018 года поручительство за него подписал Григорий Лепс.

Анзор Пруидзе является учредителем строительных компаний ООО «Рахас-Инвест» и ООО «ЮгСпецСтрой». По данным СПАРК, ООО «ЮгСпецСтрой» создано 17 ноября 2008 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Среди крупных строительных объектов в открытых источниках называются ЖК «Фазотрон», АК «Горизонт», ЖК «Виктория» и другие.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.