Люди Ситуация Бизнес 12 мая 2016, 21:34

Социологи фиксируют серьезный уровень обнищания россиян

Социологи провели масштабное исследование и зафиксировали тревожные данные: больше половины россиян не могут противостоять кризису и считают, что дальше будет только хуже.​

По мнению экспертов, благосостояние достигло уровня конца 1990-х годов.

- 55% опрошенных в прошлом месяце россиян заявили, что кризис коснулся их лично (еще в ноябре 2015 года таких было 45%). 16% пожаловались, что им сократили зарплату, 12% — что ее начали задерживать. Получается, что почти треть населения резко потеряла в доходах, — говорит гендиректор Международного института маркетинговых исследований Александр Демидов, слова которого цитирует "МК".

Еще одно проявление кризиса, зафиксированное социологами, — увеличение доли расходов на продукты питания в бюджете россиян. В развитых странах люди тратят на продукты 12–18% дохода, в России — 46%.

В первую пятерку товаров, которые люди в любом случае будут покупать, входят продукты питания, лекарства, оплата услуг интернета и других видов коммуникации, оплата коммунальных платежей.

За год люди стали меньше тратить на покупку стирального порошка, шампуней, мыла - в первую очередь за счет перехода на более дешевые марки. То же самое можно сказать и о продуктах. На 8% упали продажи сыров. Снизилось потребление мяса, рыбы и морепродуктов. Увеличилось использование бакалеи: круп, макарон, муки, сахара. Выросла любовь россиян к так называемому борщевому набору: свекле, капусте и картошке.

Торговля на распродажах, в ходе промоакций выросла за год на 39%. Оборот супермаркетов в ценовом отношении вырос на 13%, дискаунтеров - на 23%.

55% россиян заметили явное преобладание российских товаров над импортными, и 77% из них эту тенденцию поддерживают.

Как ранее сообщал "Югополис", на днях глава Минтруда Максим Топилин на пленарном заседании Общественной палаты России заявил о том, что в России нет бедных пенсионеров, структуру бедности в основном составляют работающие бедные бюджетники и семьи с детьми.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

2 комментария

avatar
голос народа 12 мая 2016, 21:57
Югополис! щас вас запишут в "должники гос.депа" и покажут по нтв!....все кто против власти жуликов и воров - по мнению кремлевского рупора - предатели
Michel de Nostredame 12 мая 2016, 22:36
Это вполне заслуженно, просто большинство россиян начнут жить именно так как они этого достойны. На то что заработали, на те деньги которые были получены в результате получения надбавленной стоимости, на те деньги что заработали своим умом и трудом. Что нет таких? Ну тогда не обижайтесь, пора делится опытом выживания с Замбией, правда там нет такого сурового климата. И только когда будет реальная нищета, голод, эпидемии, полный коллапс социальных служб возможно и наступит катарсис. За все в этой жизни нужно платить, Сейчас официант принес счет за крымнаш, новороссию, забитые бизнес и гражданское общество. Но основной платеж еще впереди.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.