Люди Ситуация 22 мар 2017, 14:53

Соратника Трампа Манафорта уличили в получении $40 млн от Дерипаски за «работу в интересах Путина»

Пол Манафорт подтвердил, что работал на российского олигарха, однако подчеркнул, что эта работа была законной.

Пол Манафорт

Пол Манафорт, бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа, секретно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает Republic со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, соответствующий контракт Манафорт подписал с Дерипаской в 2006 году, и он действовал минимум до 2009 года. Ежегодная выплата в рамках контракта составляла $10 млн.

AP указывает, что в 2005 году Манафорт разработал стратегический план, который, по его словам, «принесет значительную выгоду» правительству Путина. В то время взаимоотношения США (при президенте Джордже Буше) и России ухудшились.

Как пишет The Independent, в задачи Манафорта входило создание политической стратегии, которая «подорвет» авторитет антироссийской оппозиции на территории бывшего СССР. План также предполагал определенное влияние на политиков, бизнесменов и СМИ в США, Европе и постсоветских республиках в интересах путинского правительства даже в случае ухудшения отношений Москвы и Вашингтона.

Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, однако подчеркнул, что эта работа была законной. Он заявил The Independent, что представлял личные и бизнес-интересы бизнесмена в тех странах, куда тот инвестировал. Эта работа не включала работу в политических интересах России, добавил Манафорт.

21 марта депутат Верховной рады из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко обвинил Манафорта в получении в 2009 году $750 тысяч от «Партии регионов» бывшего президента Украины Виктора Януковича. По данным Лещенко, платеж осуществлялся через белизский офшор, открывший счет в Бишкеке. Представитель Манафорта назвал эти обвинения безосновательными.

CNN в августе 2016 года сообщал, что ФБР совместно с Минюстом США ведут расследование, чтобы выявить связи американских компаний (в том числе и фирмы Манафорта) с Януковичем. Сам Манафорт в том же месяце ушел с поста главы предвыборного штаба Трампа, после того, как стало известно, что на Украине его подозревают во взятках почти на $13 млн.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что из-за обвинений в связях с высокопоставленными российскими чиновниками возникли громкие скандалы. Советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн вынужден был уйти в отставку, серьезные претензии также были предъявлены новому генпрокурору США Джеффу Сешнсу.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.