Ситуация 09 дек 2021, 16:10

Сотни краснодарских автолюбителей оказались крупными должниками после мелких ДТП

Краснодарский полицейские расследуют уголовное дело нескольких сотен автомобилистов, ставших жертвами недобросовестных автоюристов. Потерпевшими по ним также признаны страховые компании, которые по ранее вынесенным судебным решениям должны были выплачивать миллионы рублей возмещения за незначительные ДТП.

Неприятности начались у водителей и страховых компаний, с которым они имели договоры, из-за того, что в 2016-2017 годах после мелких аварий автолюбители соглашались на месте «продать» автоюристам право оформить выплату по ОСАГО. Сделка оформлялась тут же, водители получали на руки от 20 до 80 тысяч рублей. С автоюристами они заключали договора цессии, а потом у нотариуса подписывали доверенность на автоюриста не только на представительство в страховой и в судах, но и на открытие банковского счета и снятия наличных.

Как выяснилось позже, переданных данных недобросовестным автоюристам хватило не только для судебных тяжб со страховыми компаниями, но и для оформления временной регистрации «клиентов» в отелях Крыма. Благодаря этому юристы подавали иски к страховым компаниям в Центральный суд Симферополя – якобы по месту пребывания потерпевших. В крымском суде их рассматривал судья Вячеслав Михайлов. В его решениях суммы страхового возмещения обрастали компенсациями за «независимую» экспертизу, штрафами, пенями и в итоге увеличивались в десятки раз — до 400-700 тысяч рублей, порой переваливали и за миллион. Но обо всем этом передавшие свои данные автовладельцы узнали лишь тогда, когда им стали приходить требования о необходимости оплатить дополнительные подоходные налоги, а позже – повестки в суд с требованием вернуть в полном объеме те средства, которые были переведены страховщиками на открытые по доверенностям банковские счета.

Узнать мотивацию Вячеслава Михайлова уже невозможно. В декабре 2018 года его нашли мертвым. Считается, что он покончил жизнь самоубийством.

В числе страховых компаний, вынужденных расплачиваться по решениям Михайлова – «РЕСО-Гарантии», «Росгосстрах», «СОГАЗа», «ВСК», «Зетта- страхование». Только в «Росгосстрахе» общая сумма выплат по этим делам превысила 66 млн рублей.

Расследование уголовного дела о крупном мошенничестве идет медленно из-за большого количества людей, так или иначе к нему относящихся в качестве потерпевших или свидетелей. Кроме того, пострадавшие также пытаются наказать автоюристов за неправомерное использование их личных данных. В суде это доказать довольно сложно. Но уже были прецеденты вынесения положительных решений в пользу автолюбителей.

Краснодарскоий край отличается одной из самых высоких в России средних выплат по полисам ОСАГО, при том, что частота страховых случаев здесь ниже, чем в среднем по стране. За первое полугодие 2021 года средняя выплата составила 99 964 рубля. Регион также входит в число субъектов РФ с самым высоким соотношением судебных выплат к несудебным. Банк России, ведущий свой мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, сегодня не включает Краснодарский край в самую высокорисковую для страховщиков «красную» зону, но в последнем обнародованном мониторинге за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года, отмечается, что на Кубани показатель средней страховой выплаты по «автогражданке» достигает максимального уровня и превышает 115% от среднего значения по стране.

В ближайшее время Российский союз автостраховщиков обнародует очередной антирейтинг регионов по ОСАГО, где в числе лидеров будут выделены те, которые отличаются повышенной аварийностью, большим количеством судебных тяжб и высокими страховыми выплатами. Судя по последним таким рейтингам, Краснодарский край у страховщиков не в фаворе. Что касается недобросовестных автоюристов, то их жертв здесь больше, чем в каком-либо другом регионе страны. Сами пострадавшие автолюбители отмечают, что их около тысячи.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.