Ситуация 11 янв 2020, 09:50

Спасатели предупредили о лавиноопасности в горах Кубани

Сочинским курортам лавины не грозят.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, до конца дня 13 января в горах Краснодарского края (исключая Сочи) выше 2500 метров лавиноопасно.

Спасатели призвали туристов в районах возможного схода лавин соблюдать необходимые меры безопасности: не выходить в горы в снегопад и непогоду; следить за изменением погоды; избегать мест возможного схода лавин ( чаще всего они сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев — при крутизне более 20 градусов; при крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде); в любую погоду не пересекать лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов лишь через 2—3 дня.

При попадании в зону схода лавины нужно бежать в сторону (вбок), чтобы уйти с ее пути; стараться укрыться под скалой, за стволом большого дерева. Если захлестнуло лавиной — делать широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока.

Когда лавина пройдет, нужно двигать руками и ногами, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться; подтянуть колени к животу, сгруппироваться, прикрыть рот руками, стараться расширить в снегу пространство перед лицом и грудью; сохранять спокойствие, не тратить силы попусту; кричать, если слышны голоса откапывающих туристов людей.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: «01» — единый номер пожарных и спасателей; «101» — единый номер пожарных и спасателей; 8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю (звонок бесплатный).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.