Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу оргкомитета.
О старте Всероссийского конкурса талисманов Олимпиады-2014 ранее сообщал портал «Югополис».
Активное участие в конкурсе приняли жители всех регионов России, однако лидером по количеству работ пока является Центральный федеральный округ, за ним следуют Северо-Западный и Приволжский округа.
«Впереди еще четыре месяца (конкурса), а все сомнения уже сняты: Россия — настоящая территория идей!» — заметил по этому поводу президент оргкомитета «Сочи 2014» .
Основная площадка конкурса в сети интернет — talisman.sochi2014.ru — стала одной из самых посещаемых в российском он-лайн пространстве. Всего за шесть дней ее посетили более 100 000 пользователей, при этом каждый просматривал порядка 15 страниц.
Поделились идеями и послы «Сочи 2014». В частности,, чемпион мира по хоккею, в качестве талисмана Игр в Сочи мечтает видеть «симпатичную овечку на сноуборде или с клюшкой». Бронзовый призер Олимпийских Игр в Турине предлагает дельфина на коньках, олицетворяющего, с одной стороны, красоту сочинской природы, а с другой — сложность и грацию фигурного катания. Фаворит саночника — исполняющая желания золотая рыбка, которая принесет победу российской сборной на Играх в Сочи.
Всероссийская акция по сбору идей для талисмана сочинской Олимпиады стартовала в День знаний, 1 сентября. По задумке организаторов конкурса, талисман должен «вобрать в себя гамму черт, характерных для России, и в то же время остаться интуитивно понятным большинству людей самых разных возрастов, профессий и национальностей». После этапа сбора идей начнет работу специальное жюри, а лучшие варианты будут дорабатываться профессиональными художниками.
7 февраля 2011 года — ровно за три года до старта Олимпиады — состоится он-лайн голосование, чтобы выбрать талисман Игр-2014 года.