Город Ситуация 23 мая 2017, 12:43

Среди кубанских единороссов возник конфликт вокруг праймериз по отбору кандидатов в ЗСК

Несколько действующих депутатов, избиравшихся еще при Александре Ткачеве, пожаловались секретарю генсовета партии на то, что их вытесняет команда нынешнего губернатора Вениамина Кондратьева.

Здание ЗСК

Читайте также: «Перемена мест слагаемых».



Депутат краснодарского Законодательного собрания от «Единой России» Владимир Верстунин в письме Сергею Неверову просит «усилить контроль за проведением предварительного голосования в Краснодарском крае, а также обеспечить контроль за подсчетом голосов».

Поводом для обращения стала публикация в некоторых кубанских СМИ «списка победителей праймериз». Предварительное голосование пройдет 28 мая, а сами выборы — 10 сентября. На праймериз заявились 57 действующих депутатов, в «списке победителей» фамилии 29 из них. «Появление подобной информации в СМИ ведет к подрыву доверия к институту праймериз, порочит авторитет партии в глазах избирателей», — пишет депутат Верстунин. У многих депутатов «есть понимание, что со своими кандидатами краевые власти уже определились», заявил он Коммерсанту. «Депутаты хотят, чтобы их работу оценили избиратели, а не чиновники. Пусть победят достойные, ведь проблемы на праймериз обернутся проблемами на выборах», — заключил Верстунин.

Верстунин избирался по одномандатному округу от Анапы, сейчас его конкурентом на праймериз стал глава города Сергей Сергеев, который входит в якобы «согласованный список». В нем также упоминаются вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко, а также главы Туапсинского и Динского районов. В тройку партии власти должен войти и вице-губернатор по внутренней политике Юрий Бурлачко, который, по данным «Югополиса», может стать новым спикером краевого парламента. Действующий председатель Владимир Бекетов, скорее всего, станет сенатором.

Депутат-единоросс Сергей Ярышев (депутат ЗСК с 2002 года) заявил, что список «не носит директивного характера, в нем отражены предпочтения краевой власти в определенный момент подготовки к выборам». Депутат Дмитрий Козаченко (в парламенте края с 2002 года) утверждает, что он уже столкнулся с противодействием местных властей: «Мне дают понять, что кандидатура не согласована, поэтому у меня возникают сложности даже при организации отчетов перед избирателями». Единоросс «намерен поставить наблюдателей в день голосования на праймериз на всех участках». Депутат Михаил Ковалюк заявил, что намерен организовать видеонаблюдение на праймериз, «чтобы ни у кого не было соблазна корректировать результат».

Большая часть депутатов, которым не нашлось места в опубликованном СМИ якобы «согласованном списке», принадлежат к командам Александра Ткачева и Владимира Бекетова, который бессменно возглавлял региональный парламент с 1995 года. Ранее Вениамин Кондратьев, возглавивший край в 2015 году, сменил целый ряд глав крупных муниципалитетов, работавших при предшественнике. Источник "Коммерсанта" в ЗСК заявил, что о «согласованном списке» знают все депутаты и местные главы, а «централизованно агитация за праймериз не ведется, краевому руководству выгодна низкая явка».

«Такого понятия, как «согласованный кандидат», не существует, кандидаты выявляются голосованием,— заявил вице-губернатор Юрий Бурлачко.— Что касается возможных претендентов на победу, то не нужно быть высококлассным аналитиком, чтобы попытаться угадать лидеров — во многих случаях лидеры очевидны».

«Мы не видим смысла оправдываться: любому здравомыслящему человеку ясно, что результаты голосования никто не может узнать заранее», — прокомментировал секретарь краснодарского регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко.

«Депутаты, которые себя неуверенно чувствуют из-за того, что у них на праймериз появились реальные конкуренты, теперь начинают придумывать разного рода истории, чтобы себя как-то обезопасить»,— заявил Сергей Неверов. Письмо он не получил, но попросит внимательно изучить его главу межрегионального координационного совета Ивана Демченко. «Если будут замечены нарушения, то результаты предварительного голосования на таком участке будут аннулированы», — заверил секретарь генсовета.

Политолог Михаил Виноградов полагает, что управляемость в крае со времен Александра Ткачева снизилась. «Праймериз призваны выявить внутриэлитные конфликты до кампании, в этом смысле они сработали на «Единую Россию». И Кондратьев, и Ткачев — весомые фигуры. Чтобы соблюсти баланс, в ситуации может появиться федеральный посредник», — прогнозирует эксперт.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
scaramouche 24 мая 2017, 10:00
Вот одна из причин внезапного появления Царя на стадионе. За кубанским "первым" стоит тот, кто переделывает" рынок" аппарата . У первого на Кубани не хватает ресурса. Предвыборная кампания за кулисами в самом разгаре. Наши кубанские "семьи" , засевшие ещё со времен КПСС в кабинетах с красными дорожками , не хотят отдавать сладенькие места и связанные с этим преференции "в конвертах" (а сладость такая, что глотки грызть будут намертво) . Местечковые аппаратные набобы, возомнившие себя патрициями, десятилетиями бездельничающие в кабинетах , вдруг для себя узрели перспективу отхода от корыта. Если сейчас выведут из аппарата того, кому дали орден , то полетит немало сладенького мимо ... мимо носа носят чачу, мимо рота алычу ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми