Ситуация 24 сен 2020, 11:30

​США отказались признавать Лукашенко президентом Белорусии

“Выборы не были ни свободными, ни честными”

США отказались признавать Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии. "Выборы 9 августы не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны", - приводит РИА Новости слова представителя госдепартамента.

Такой же точки зрения придерживаются и на Украине. "Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" А. Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства", - написал в Twitter глава МИД этой страны Дмитрий Кулеба.

Напомним, вчера в Минске прошла “тайная” инаугурация Александра Лукашенко. О дате церемонии, по данным СМИ, анонсов не было. И по телевизору ее не транслировали. Выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным данным действующий президент набрал на них 80,1% голосов. Граждане страны с этими итогами не согласились и вышли на улицы. Митинги в разных городах продолжаются уже больше месяца. Силовики жестко задерживают белорусов, в том числе, и представителей СМИ. Задержания проходили и день инаугурации. Полиция также использовала водометы. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. Также белорусский лидер получил поздравления о главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

5 комментариев

Michel de Nostredame 24 сен 2020, 12:35
А вот Путин не отказался, он признал что выборы были честными и свободными, ну прям как у него самого.
avatar
Иванова света 24 сен 2020, 13:33
А что, было какое-то голосование всего народа США? Какие-то единицы не признали Лукашенко, которые у власти? Где демократия хваленная? Не надо отвечать за всех. Но это не значит, что я за Лукашенко, он был хорошим "батей", но подустал и отчебучил напоследок. Мораль: "уходить надо вовремя".
avatar
scaramouche 24 сен 2020, 14:05
Будет интересно, как осенью, в ноябре, вы будете демократически рыдать после выборов в США ? А там все на грани заварухи... Ни Трамп, ни Байден, кстати, страдающего деменцией, и путающий свою сестру с женой, не признают своего поражения... Скорее, всего Трамп продавит с помощью админ ресурса выборы ... Вот тогда и посмотрим, как будете вы , разумеется "цывилизованные еврапейцы" , комментировать достижения "свободы и демократии" ...
Michel de Nostredame 24 сен 2020, 15:19
Если в США к власти придут леваки это будет пипец покруче коронавируса. Хотя конечно борьба равна, воюют два г*вна.
avatar
scaramouche 24 сен 2020, 17:29
цит. "Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» добавляет, что Вэньбинь также заявил о крайне негативном отношении Пекина к организациям волнений в Белоруссии зарубежными специалистами. Об этом сообщает "Рамблер". /// "Для демократической справки - КНР контролирует денежный поток 17 трлн. долл, большую часть федерального долга США ; у Лукашенко в залоге почти все ВВС Болгарии , а равно и почти 1/3 авиакрыла НАТО . У Тихановской справка из Литвы от Дали Грибаускайте (бывшей ленинградской проститутки) о том, что она выиграла лотерею "Польское лото"...

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.