Ситуация Наука и техника 11 фев 2021, 15:49

Стала известна стоимость разработки новейшего российского оружия

На это ушло 10 лет

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард"

На создание современных видов российских вооружений - гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард», лазерного комплекса «Пересвет» и подводного ядерного беспилотника «Посейдон» - ежегодно тратилось 10-20 млрд рублей в течение последних 10 лет. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по природоохранной деятельности, экс-министр обороны (2001-2007 годы) Сергей Иванов.

"Не буду скрывать, я причастен к началу разработки тех видов оружия, которые сейчас появились на вооружении российской армии, о которых недавно в послании говорил президент - и "Авангард", и "Пересвет", и "Посейдон", и многое другое. Ушло 10 лет для того, чтобы [разработать их] без надрыва, без шума и пыли, без огромных финансовых ресурсов", - цитирует ТАСС выступление Иванова на презентации, организованной Российским военно-историческим обществом.

Иванов назвал расходы в 10-20 млрд рублей в год на разработку вооружений "почти незаметными" и подчеркнул, что всё было сделано "без напряга" и "лишнего пропагандистского шума".

О разработке новейших видов вооружений - "Авангарда", "Пересвета" и "Посейдона" - президент Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 года.

Комплекс «Авангард» оснащен планирующим крылатым боевым блоком, который способен двигаться на гиперзвуковой скорости в плотных слоях атмосферы. Одновременно он может маневрировать, уходя от средств противоракетной обороны, что обеспечивает непредсказуемость его траектории и повышает возможности по поражению защищенных объектов.

Беспилотная атомная подлодка «Посейдон» является аналогом ядерной торпеды и запускается с материнской подводной лодки. Она способна доставить ядерный заряд к берегам противника, достаточно мощный взрыв может вызвать и цунами.

Лазерный комплекс "Пересвет" основан на новых физических принципах, подробная информация о нём засекречена.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.