Люди Ситуация 08 окт 2018, 13:42

​Стало известно число российских силовиков, осужденных за пытки

За последние семь лет наибольшее число приговоров за пытки вынесено в отношении «дедов» в армии, а реже всего на скамью подсудимых попадали работники колоний.

Как сообщал «Югополис», 20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный ролик с пытками заключенного Ярославской исправительной колонии №1 Евгения Макарова. После публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление по поводу ситуации.

Руководство ФСИН заявило, что заключенный намеренно спровоцировал надзирателей, а у пыток в российских тюрьмах нет системного характера. Однако через месяц, напомним, «Новая газета» опубликовала новое видеосвидетельство издевательств над заключенными в той же колонии. Одно за другим, как сообщает издание, стали поступать новые сообщения о подобных случаях в разных тюрьмах и полицейских участках, а по делу о пытках в ярославской колонии появились новые потерпевшие и новые эпизоды.

Из объяснений членов российской делегации Комитету ООН против пыток стало понятно, что они считают произошедшее с Макаровым исключением из правил: все остальные громкие эпизоды (смерть Сергея Магнитского и Валерия Пшеничного в СИЗО, задержания и пытки геев в Чечне и др.), по их словам, не доказаны. На требования представить статистику по осужденным должностным лицам делегация России ответила, что собрать такие данные невозможно.

Однако дата-отделу издания удалось собрать наиболее полную картину того, как и кого в России судят за пытки.

«Мы проанализировали все доступные в интернете тексты приговоров (4,5 тысячи) с 2011 по 2017 год, вынесенные должностным лицам за насилие (ст. 286 ч. 3), и выяснили, что людей в России истязали не только в армии, тюрьмах и полицейских участках, но и в учебных заведениях. Многие преступники получили условные сроки и смогли вернуться на свои должности уже через пару лет, а жертвы, если и добивались компенсации за моральный ущерб, то в десятки раз меньше, чем требовали», — сообщает издание.

Перед судом за указанный период предстали 7116 человек. Выяснилось, что за эти семь лет наибольшее число приговоров за пытки вынесено в отношении «дедов» в армии, а реже всего на скамью подсудимых попадали работники колоний.

Большая часть приговоров суда касалась дедовщины офицеров (3266) и полицейского насилия (992) главным образом со стороны сотрудников ППС и оперуполномоченных. Против 65 сотрудников ФСИН открыли только 58 уголовных дел. Отмечается, причем, что Комитет против пыток за тот же период получил 169 жалоб на издевательства со стороны работников колоний.

Подобный разрыв в цифрах объясняется тем, что у заключенных меньше возможностей пожаловаться на тюремщика и доказать факт преступления, а следователи неохотно расследуют инциденты, о которых речь. Также отмечается, что сотрудники ФСИН часто избивают осужденных не лично, а отдавая приказы «активным заключенным», сотрудничающим с администрацией.

Указывается, что в половине случаев сотрудники колоний отделывались условными сроками и только 29% из них понесли реальное наказание. Данных по приговорам о пытках в армии и полиции не сообщается.

Как сообщал «Югополис», в конце сентября стало известно, что пострадавшим от пыток в Белореченской колонии выплатят 4,5 млн рублей компенсации. Краснодарский краевой суд утвердил эту сумму, хотя потерпевшие требовали значительно большей компенсации.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.