Ситуация Наука и техника 11 апр 2019, 10:39

Стало известно, как будет работать закон об изоляции российского сегмента интернета

Закон вступит в силу уже в 2019 году: планируется, что это произойдет 1 ноября.

Законопроект об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России 11 апреля Госдума должна принять во втором, основном чтении.

По версии авторов, если кто-то пригрозит ограничить или отключить российский сегмент интернета, Роскомнадзор возьмет централизованное управление на себя. Ведомство будет фильтровать весь интернет-трафик через специальные системы блокировки, которые бесплатно раздадут операторам связи. Последние обязаны будут выполнять указания Роскомнадзора, в частности, соблюдать правила маршрутизации трафика, фактически замыкая его внутри страны.

Уже запланировано проведение учений, в которых обязаны участвовать все ключевые игроки, обеспечивающие работу интернета в России: операторы связи (интернет-провайдеры), владельцы точек обмена трафиком, владельцы технологических сетей связи, владельцы линий связи, пересекающих госграницу России, владельцы номеров автономных систем.

Дублирующую систему блокировок создадут на основе технических средств противодействия угрозам. По задумке властей, должны будут уметь блокировать любые запрещенные интернет-ресурсы: от сайтов из единого реестра и фейковых новостей до телеграма и нелояльных VPN-провайдеров.

Система блокировок будет дублирующей, потому что работать она будет только в условиях централизованного управления Рунетом (когда есть угроза). В «мирное время» операторы связи, как и прежде, должны будут полагаться на собственные системы блокировки запрещенного контента.

Законопроект предусматривает, что система противодействия угрозам будет давать сбои (пользователи могут лишиться нормального доступа в интернет). Операторы связи смогут предъявлять претензии к функционированию технических средств противодействия угрозам. А правительство определит порядок и сроки рассмотрения таких претензий. При этом операторов связи нельзя будет привлечь к ответственности за такие сбои.

Роскомнадзор создаст национальную систему доменных имен, то есть собственный DNS, которая занимается преобразованием привычных имен сайтов в сетевые адреса. Операторы связи начнут пользоваться ею с 1 января 2021 года. Тех, кто откажется, отключат от точек обмена трафиком.

Ведомство также станет соучредителем НКО, которая займется формированием российской национальной доменной зоны. В нее, скорее всего, войдут доменные зоны первого уровня .RU, .SU и .РФ. Некоммерческая организация будет считаться владельцем баз данных этой зоны в международных организациях, которые занимаются распределением сетевых адресов и доменных имен (ICANN и IANA), сообщают СМИ.


Напомним, поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесли в Госдуму 14 декабря 2018 года. Авторы законопроекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат от ЛПДР Андрей Луговой.

Как сообщал «Югополис», из 17 депутатов Госдумы от Краснодарского края, законопроект поддержали 13 человек: Светлана Бессараб, Алексей Воевода, Иван Демченко, Владимир Евланов, Алексей Езубов, Константин Затулин, Наталья Костенко, Дмитрий Ламейкин, Дмитрий Пирог, Владимир Синяговский и Алексей Ткачев — все они являются членами партии «Единая Россия»; также за законопроект проголосовал Андрей Луговой (ЛДПР).

Ранее «Югополис» сообщал о том, что аудитория интернета в России за 2018 год выросла на 3 миллиона человек, до 90 миллионов, и составила 75,4% взрослого населения страны.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.