Ситуация Спорт 10 дек 2017, 18:02

Стало известно о новой проверке на допинг футболистов РФ в январе 2018 года

Подобный шаг может оказать негативное влияние на чемпионат мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена провести повторную проверку допинг-тестов российских футболистов в 2018 году, сообщает в воскресенье, 10 декабря, веб-сайт британского издания Daily Mail.

«Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проинформировало нас и другие международные федерации, что анализ сохраненных проб, который будет проводиться группой экспертов, может быть начат лишь в середине января 2018 года», - приводит издание слова неназванного представителя ФИФА.

Ожидается, что ФИФА также будет работать над тем, чтобы получить доступ к информатору ВАДА Григорию Родченкову, который заявлял о наличии материалов о причастности российских футболистов к «государственной программе допинга».

Daily Mail отмечает, что подобный шаг может оказать негативное влияние на чемпионат мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

В минувший четверг вице-премьер России Виталий Мутко заявил журналистам, что за последние два года футболисты сборной России тестировались на допинг не менее 30 раз.

Григорий Родченков стал одним из главных информаторов ВАДА, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованного 9 декабря 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте.

Против Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел - о превышении служебных полномочий и воспрепятствовании следствию. В СКР заявили о намерении добиваться экстрадиции Родченкова из США, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду