Ситуация Наука и техника 16 мая 2017, 02:03

Стало известно о риске скорой блокировки мессенджера Telegram в России

Администраторы каналов в Telegram написали петицию создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки сервиса в России.

Петиция размещена на сайте change.org.

Между тем, человек, знакомый с несколькими авторами каналов сообщил «Ведомостям», что администраторам Telegram известно о возможной блокировке, и они предупредили об этом администраторов каналов. Кого конкретно он имеет в виду, собеседник издания не уточнил.

Авторы документа отметили, что с начала мая 2017 года в России начали блокировать мессенджеры, которые не предоставили сведения о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Запрос о включении в реестр Роскомнадзор направил и в Telegram, говорится в петиции.

«По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону они должны сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, ведомство заблокирует мессенджер», – пишут авторы документа.

Они отметили, что не знают, каким образом Роскомнадзор заблокирует Telegram и когда это произойдет, уточняет Republic.

Как сообщал «Югополис», 2 мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat. В ведомстве пояснили, что представители мессенджеров не предоставили вовремя в ведомство свои контактные данные.

5 мая Роскомнадзор заблокировал в России крупнейший китайский мессенджер WeChat. Позднее мессенджер начал сотрудничать с ведомством, после чего блокировку сняли.

Кроме того, ранее Павел Дуров также неоднократно заявлял о том, что он никогда не будет передавать властям переписку пользователей мессенджера. «Проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности», — говорил Дуров.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 16 мая 2017, 11:26
Уважаемый, Югополис, где новость о том, что РФ в марте 2017 года вложила в гособлигаций США 13,5 млрд $ ????

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.