Люди Ситуация 05 апр 2016, 13:21

Стало известно, сколько денег в 2015 году украли у россиян через банкоматы

Центральный банк России отчитался о несанкционированных переводах денежных средств, зафиксированных в 2015 году.

Соответствующий отчёт опубликован на официальном сайте регулятора, а кратко о самом важном отчете сообщает издание The Village.

Всего в 2015 году у россиян через банкоматы незаконно списали с карт 311 400 000 рублей. По сравнению с 2014 годом этот показатель сократился почти в два раза — тогда сумма похищенных через банкоматы средств превысила 600 миллионов рублей.

Теперь на первое место по незаконному списанию денежных средств вышли операции, совершённые через интернет и мобильные устройства. За год их доля в общем числе несанкционированных операций выросла с 66 до 74 %, а объём потерь приблизился к 570 миллионам рублей. Чтобы завладеть необходимыми для кражи денег данными, мошенники всё чаще используют социальную инженерию. Также участились случаи продажи готовых баз с информацией о клиентах банков и заражения гаджетов жертв вирусами.

На третьем месте по опасности оказались операции, совершаемые в местах торговли. Объём незаконных списаний по ним в 2015 году уменьшился на 23 % — до 260,1 миллиона рублей.

Замыкают список незаконные операции в пунктах выдачи наличных. В 2015 году зафиксировали меньше ста таких случаев на 5,57 миллиона рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.