Люди Ситуация 08 июн 2019, 22:25

Суд отказался арестовать журналиста Ивана Голунова

Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца корреспондента Ивана Голунова.

Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест корреспондента Ивана Голунова по делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Суд также запретил Голунову пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами дела.

Голунов освобожден в зале суда.

Следователь требовал отправить Голунова в СИЗО, прокурор его поддержал. Следствие высказывало опасения, что журналист может выехать за границу, так как у него есть загранпаспорт и он не проживает по месту регистрации.

Защита Голунова считает, что никаких доказательств вины журналиста нет, полицейские могли подбросить ему наркотики в момент личного досмотра.

Сам журналист заявил, что наркотики ему, вероятнее всего, подкинули из-за расследований о похоронном бизнесе. На суде Голунов рассказал, что его задержали в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам.

«Я никогда не употреблял в жизни наркотиков, с момент фактического задержания я не оказывал сопротивления, хотя они были в гражданской одежде, посадили в машину и только после этого представились. Они не говорили про наркотики, про это я узнал только по табличке в кабинете оперуполномоченного», — рассказал журналист в суде.

По статье 228.1 УК РФ журналисту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Возле Никулинского суда прошла стихийная акция в поддержку журналиста. Собравшиеся скандировали «Позор!» и «Свободу!»

Иван Голунов в суде

Напомним, 6 июня полиция Москвы задержала корреспондента Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин.

После задержания журналиста полиция опубликовала несколько фотографий «лаборатории по производству наркотиков», якобы сделанных у него дома. Позже в МВД признали, что в квартире журналиста был сделан лишь один снимок стола с загранпаспортом.

После задержания журналиста избили сотрудники полиции. При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что «сообщения отдельных средств массовой информации о том, что задержанного избили при задержании, не соответствуют действительности».

Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Журналисту сутки не давали есть и спать, держали его в наручниках.

Во многих городах России и за рубежом — в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Шанхае — проходят одиночные пикеты и массовые акции протеста против задержания.

Петицию с требованием освободить Голунова подписали около 70 тыс. человек. В защиту журналиста выступили десятки редакций, политики, музыканты, правозащитники. Среди них — Ксения Собчак, Юрий Дудь, Оксимирон, Леонид Парфенов, Тина Канделаки, Владимир Познер, Noize MC.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

5 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 09 июн 2019, 16:39
Какой там рейтинг был, 30 % ? После этого залипушного дела, рейтинг пробъет дно...
Michel de Nostredame 09 июн 2019, 17:02
Есть четкое понимание что наркоту подбросили менты. Это их обычная практика помимо посадки на бутылку.
avatar
scaramouche 09 июн 2019, 18:47
Этот скандал инспирирован на ровном месте. И фигуранты этого скандала тоже известны . Поспешный прогиб ментов засчитан не будет. Главное, что все общество , все общественное мнение выступило против этого поступка силовиков. Даже суд не решился на полный арест , а только вполпальчика. Ситуация патовая - надо либо признавать , что это ошибка и выпускать, или - гнуть палку дальше , а это чревато. Ситуация такова.
avatar
DAYMAN 10 июн 2019, 08:05
как последнее время развелось много людей которые суют свой нос не в свое дело... у нас скоро мест в тюрьмах не будет...
Александер 10 июн 2019, 08:27
DAYMAN для тебя в ... место припасено однозначно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.