Люди Ситуация Наука и техника 12 окт 2016, 16:50

Телефоны и адреса 78 миллионов россиян выложили в интернет

В российском сегменте Сети появилась новая онлайновая база данных, содержащая информацию об абонентах сотовой связи в России и за рубежом.

Сайт «Номер телефона онлайн» предлагает получить информацию примерно о 78 миллионах абонентов сотовых операторов бесплатно. Проверка показала, что в некоторых случаях сервис действительно предоставляет реальные данные о месте регистрации человека. Одновременно с этим в базе обнаружились и ненастоящие номера некоторых популярных персон — например, пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Также в некоторых записях упоминаются не физические, а юридические лица.

Более детальное изучение ресурса показало, что на сайте есть дополнительные платные функции. Зарегистрировавшись в системе, пользователи смогут удалять досье, которые они не хотели бы видеть в общем доступе. За каждый номер придется заплатить 0,008 биткоина, что по состоянию на 12 октября 2016 года равнозначно почти 313 рублям, сообщает The Village.

Также регистрация позволяет добавлять понравившиеся номера в список контактов и рекомендовать их другим пользователям.

Создатели сайта поясняют, что запустили его по нескольким причинам. Во-первых, из-за ностальгии по телефонным книгам. Во-вторых, из-за «лохотронов, которые заставляют людей подписываться на платные SMS-рассылки, а в обмен ничего не предоставляют». В-третьих, из желания поддержать развитие биткоина. По их словам, база формируется с помощью API общедоступных источников, поставщиков, специализирующихся на перепродаже личных данных, а также самих пользователей, самостоятельно добавляющих информацию в систему.

Сами сотовые операторы и Роскомнадзор появление базы с данными об абонентах пока не прокомментировали.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.