Ситуация 29 ноя 2021, 18:13

Темой депутатской планерки стало противодействие затоплениям и подтоплениям

Краснодарский край богат водными ресурсами, однако они несут и серьезную опасность

На еженедельной планерке, которую провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, депутаты обсудили реализацию переданных краю полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов региона, в том числе внутренних морских вод.

Участие в обсуждении принял и.о. министра природных ресурсов края Сергей Ерёмин. В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились замруководителя Кубанского бассейнового водного управления Юрий Лукшин, первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству края Александра Устроева и первый замминистра ГО и ЧС Кубани Ярослав Городецкий.

По словам Юрия Бурлачко, регулярные подтопления горных и предгорных районов края, которые приводят к трагическим последствиям, не только наносят огромный материальный ущерб, ведут к снижению эффективности промышленного производства, туристской и инвестиционной привлекательности курортных территорий, но и приводят к человеческим жертвам.

В этой связи особенно остро стоит вопрос решения проблемы деградации водных объектов, принятия комплекса действенных мер по предотвращению негативного воздействия вод. Проведение этих мероприятий отнесено к полномочиям в области водных отношений, переданным субъектам РФ. Их финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Как отметил спикер ЗСК, с начала текущего года эти полномочия расширены в отношении внутренних морских вод в соответствии с изменениями, внесенными в Водный кодекс РФ.

На Кубани указанные функции реализует краевое министерство природных ресурсов. И.о. министра Сергей Еремин рассказал депутатам, что меры по предотвращению негативного воздействия вод включают в себя увеличение пропускной способности русел рек, их расчистку, дноуглубление, укрепление берегов и другие работы. Объем финансирования на текущий год на эти цели составил около 103 млн рублей. На 2022 год пока запланировано в федеральном бюджете 47,6 млн, в том числе на мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод — 14 млн рублей. По словам министра, в связи со сложной водохозяйственной обстановкой в крае этих средств недостаточно.

В условиях ограниченного финансирования министерство разработало комплекс мер по использованию донного грунта для этих целей. В настоящее время таким образом ведется расчистка 10 участков русел рек в Апшеронском, Туапсинском, Мостовском районах и в Сочи.

О деятельности Кубанского бассейнового водного управления парламентариям рассказал замруководителя КБВУ Юрий Лукшин.

Позицию профильного комитета ЗСК по обсуждаемой теме изложил его председатель Александр Джеус. По словам депутата, комитетом и минприроды на постоянной основе ведется работа с Федеральным агентством водных ресурсов, направленная на дополнительное выделение краю из федерального бюджета средств на указанные цели. Комитет ЗСК неоднократно готовил обращения в федеральные органы власти по этой проблеме.

На совещании также поднимались вопросы учета зон подтопления, затопления и требований к хозяйственной деятельности в них, расчистки русел рек от поваленных деревьев, ремонта гидротехнических сооружений.

Подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко отметил, что, несмотря на то, что профильными органами власти проводится определенная работа по стабилизации водохозяйственного комплекса края, предстоит сделать гораздо больше. И для этого исполнительным органам Краснодарского края необходимо настойчивее взаимодействовать с федеральным центром, шире использовать возможности Совета законодателей Кубани и Южно-Российской парламентской ассоциации.

«Негативное воздействие вод имеет не только прямые, но и косвенные последствия. Ежегодное размытие берегов Черного и Азовского морей приводит к значительному сокращению и деградации пляжей. Тем самым из-за систематических ежегодных затоплений существенный урон наносится курортной инфраструктуре. Поэтому мы считаем, что нужны комплексные превентивные меры по предупреждению негативных процессов на водных объектах края. Наша общая задача сделать всё возможное для уменьшения такого воздействия в будущем», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Высказанные мнения и предложения по теме обсуждения нашли отражение в принятой депутатами резолюции. В ней также даны рекомендации профильным министерствам и ведомствам об усилении работы по защите территорий и населения края от негативного воздействия вод.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.