Закрыть
16:43, 25 июня 2020

Топор, нож, маска и перчатки: кубанские полицейские предотвратили заказное убийство

Информацию о том, что 54-летний ранее судимый житель Северского района и его 43-летняя сожительница ищут исполнителя, готового совершить заказное убийство, сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого ГУ МВД получили оперативным путем. При проверке эти сведения нашли подтверждение.

Заказчик, конфликтовавший с 40-летним местным жителем, решал его убить и готов был заплатить за это 100 тысяч рублей.

Полицейские тщательно спланировали операцию по спасению жертвы и задержанию заказчиков преступления. В роли киллера выступил сотрудник полиции. Заказчик и его сообщница передали ему нож, топор, маску и перчатки и выплатили аванс.

Инсценировав убийство, «киллер» предъявил заказчикам фотографии с места преступления и личные вещи предполагаемой жертвы. Заказчики выдали ему расписку, пообещав позже расплатиться, и отправились отдыхать на море. По дороге на курорт их задержали и заключили под стражу, сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

В пресс-службе краевого СУ СКР сообщили, что возбуждено и расследуется уголовное дело.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:10

Авиационная опасность объявлена на Кубани 1 января

Жителям и гостям региона рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещении без окон

Фото: t.me/mod_russia

Днём 1 января на территории Краснодарского края объявлена авиационная опасность. Оповещения об этом жители региона получили в 13:42. В сообщении РСЧС указано, что существует угроза падения взрывных устройств.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в ближайшем помещении без окон (например, на подземной парковке или в коридоре квартиры) и не покидать его до отбоя тревоги.

Напомним, опасность атаки БПЛА была объявлена на Кубани спустя несколько минут после наступления нового года. Отбой был дан около 7:40. Над краем сбили 25 БПЛА, обломки упали на территорию Ильского НПЗ, вызвав пожар, а также повредили два дома в станице Северской. Никто не пострадал. Ночью вводились дополнительные ограничения для краснодарского аэропорта.

Сегодня, 13:58

В Татарстане БПЛА ударили по резервуарному парку

На объекте возник пожар

Фото: соцсети

Около 8 часов утра 1 января резервуарный парк в Альметьевске в Татарстане был атакован беспилотниками – налёт был массовым. Начался пожар. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

Огонь удалось оперативно потушить, пострадавших нет.

Глава Альметьевского района Гюзель Хабутдинова уточнила, что «на территории объекта нефтяной технологической системы» загорелся сбитый беспилотник. По её словам, оборудование объекта осталось в работоспособном состоянии, жителям города ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 1 января при атаке БПЛА на Краснодарский край обломки упали на территории Ильского НПЗ. Возгорание на площади 25 кв. метров к утру потушили, никто не пострадал.

Сегодня, 13:05

СМИ: ЦРУ не нашло подтверждений атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае

По данным российской стороны, для атаки использовались более 90 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

Представители американского разведывательного сообщества пришли к выводу, что Украина не атаковала беспилотниками резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в Новгородской области. ЦРУ не нашло подтверждений того, что эта атака на самом деле была. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, именно этим объясняется то, что 31 декабря президент США Дональд Трамп сделал в своей соцсети Truth Social репост публикации New York Post, в которой указано, что РФ является препятствием для достижения мирного урегулирования в Украине. Трамп, как сообщается, перепостил публикацию после брифинга, который для него провёл директор ЦРУ Джон Рэтклифф. О чём именно глава ЦРУ говорил на брифинге, неизвестно.

Собеседники The Wall Street Journal сообщили, что, по данным американской разведки, удар ВСУ по Новгородской области был, но не по резиденции Путина, а по некому военному объекту. Этот объект, как утверждается, расположен в Новгородской области, но не рядом с резиденцией.

При этом официально ЦРУ и Белый дом не делали заявлений, подтверждающих данные The Wall Street Journal.

Напомним, об ударе БПЛА по резиденции Путина на Валдае заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, атака произошла в ночь на 29 декабря, в ней был использован 91 дрон. Минобороны позже опубликовала подробные данные о пролетах БПЛА при атаке, видео с обломками одного из сбитых дронов и рассказом местного жителя о работе ПВО.

Украинская сторона отвергает обвинения в атаке на резиденцию Путина и утверждает, что атаки не было.

Сегодня, 12:49

Оперштаб Кубани: обломки беспилотников упали на территорию Ильского НПЗ

Произошло возгорание, которое уже потушили

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В ночь на 1 января при отражении атаки беспилотников обломки сбитых летательных аппаратов упали на территорию Ильского нефтеперерабатывающего завода в Северском районе Кубани. Там начался пожар, сообщает краевой оперштаб.

Огонь, как уточняется, охватил 25 кв. метров. К утру его удалось полностью потушить. Никто не пострадал.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь с 31 декабря на 1 января над Краснодарским краем сбили 25 БПЛА. В станице Северской обломки повредили окна и крыши в двух частных домах.

Ильский НПЗ ранее не раз становился целью атак беспилотников. В частности, в сентябре 2025 года на предприятии также произошёл пожар: загорелась технологическая установка на небольшой площади, огонь быстро потушили.

Сегодня, 12:23

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, как предостерег Владимира Путина от опасности покушения

По его словам, он часто рекомендует своему российскому коллеге не летать «туда»

Александр Лукашенко / kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предупредил президента РФ Владимира Путина об опасности покушения в ходе поездки в ЮАР на саммит БРИКС. Об этом белорусский президент рассказал, комментируя заявления российской стороны об атаке украинских БПЛА на резиденцию Путина на Валдае.

По словам Лукашенко, между ним и Путиным состоялся «дружеский, братский разговор», когда российский президент собирался ехать на саммит БРИКС, который прошёл в Южной Африке в августе 2023 года. Президент РФ планировал посетить саммит, поскольку его там ждали, отметил Лукашенко. «Я говорю: «Ты что! Война идет!» – «Ну, они же не такие бешеные уже, не настолько бешеные». Я говорю: «И ты что, считаешь, что там все в здравом уме? Нечего туда ехать!» – пересказал содержание беседы президент Белоруссии (цитата по БелТА).

В итоге Россию на саммите представлял глава МИД РФ Сергей Лавров, а Владимир Путин отказался от той поездки – «может, не потому что я надавил», подчеркнул Лукашенко. Сославшись на данные разведки, Лукашенко сообщил, что на уровне разговоров и сплетен на Западе обсуждалась подготовка теракта против Путина. Президент Белоруссии отметил, что часто рекомендует своему российскому коллеге не летать «туда», указывая, что те, кому нужно, приедут к Путину сами. «Надо как-то поаккуратнее. Этим людям доверять нельзя», — считает Лукашенко.

Атаку по Валдаю он назвал «дичайшим терроризмом».

В Кремле пересказ Лукашенко разговора с Путиным о возможном покушении в ЮАР не комментировали.

Напомним, по данным российских властей, атака БПЛА на президентскую резиденцию на Валдае в Новгородской области произошла в ночь на 29 декабря 2025 года с применением 91 БПЛА. Беспилотники запускались в несколько этапов из Сумской и Черниговской областей и летели на очень низкой высоте, все они были сбиты. Никто не пострадал, ущерба резиденции нет. Украинская сторона отвергает обвинения и утверждает, что атаки не было.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.