Ситуация 26 мар 2021, 08:37

Три линии иммунной защиты: в Роспотребнадзоре рассказали, как работает "ЭпиВакКорона"

Российская вакцина от COVID-19 "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора, формирует тройную иммунную защиту. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Первую линию защиты формируют антитела, нацеленные на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Вторая линия защиты – когда антитела связываются с белком S и не дают вирусной оболочке слиться с клеточной мембраной. Этот механизм позволяет не допустить вирус внутрь клетки. Если вирус всё же туда проник, начинает работать третья линия защиты - включается антительный и клеточный иммунитет. Активируются клетки иммунной системы – макрофаги, нейтрофилы, натуральные киллеры (НK-клеток), белки системы комплемента – которые уничтожают инфицированную клетку, лишая вирус возможности размножаться и заражать другие клетки.

Напомним, "ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от COVID-19, зарегистрированная в РФ после "Спутника V", разработанного центром им. Гамалеи.

При этом 22 марта группа добровольцев, участвовавших в третьей (самой массовой, в ней принимают участие около 3000 человек) фазе клинических испытаний "ЭпиВакКороны", опубликовала открытое письмо главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, выразив обеспокоенность эффективностью препарата. Авторы обращения отметили, что только у 70% сделавших прививку этой вакциной появились антитела к COVID-19. Результаты исследования показали, что в сыворотках вакцинированных нет вирус-нейтрализующих антител.

Однако в Роспотребнадзоре заявили, что через 21 день после получения второй дозы вакцины «ЭпиВакКорона» антитела, специфичные к антигенам, находящимся в составе препарата, выработались у 100% участников испытаний.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.