Город Ситуация 30 мар 2020, 08:04

Туристы могут остаться на курортах Кубани до истечения срока путевки или бронирования

В то же время за последние сутки Краснодарский край покинули около 10 тысяч отдыхающих.

С 28 марта на территории региона действует ограничение на заселение и бронирование отелей, санаториев и других средств размещения новыми постояльцами.

Некоторые туристические компании приняли решение об аннулировании действующих договоров с клиентами и предлагают им покинуть номера отелей. Такое решение, в частности, принял туроператор «Библио Глобус», под управлением которого находится ряд отелей в Сочи.

По поручению губернатора руководство министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края провело разъяснительную работу с руководством компании и объяснило пункты постановления главы региона, согласно которому с 28 марта бронирование и заселение в гостиницы невозможно. При этом туристы, которые уже живут на курортах Краснодарского края, могут продолжить пользоваться гостиничными услугами до окончания срока путевки или бронирования. Однако они должны оставаться в режиме самоизоляции, а объект размещения обязан обеспечить постояльцам комфортные условия проживания.

В результате были достигнуты договоренности, и компания гарантировала возврат средств за путевки, а также доставку всех туристов, у которых в путевку был включен перелет, домой специальными чартерными рейсами. Всем, кто пожелал остаться на курорте, предоставлена такая возможность.

За последние сутки Краснодарский край покинули около 10 тысяч отдыхающих. По оперативным данным, сейчас в средствах размещения региона остается более 50 тысяч человек. В том числе более 40 тысяч в Сочи, порядка четырех тысяч в Анапе, около двух тысяч в Геленджике и полторы тысячи в Туапсинском районе, сообщили в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.

Отменены предстоящие смены в детских оздоровительных лагерях и центрах, среди которых ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», «Сибур-Юг». Приостановлена деятельность всех ведомственных санаториев, в том числе ПАО «Сургутнефтегаз», ГУ МВД РФ ОАО «Газпром». До 1 июня приостановили работу горнолыжные курорты. Компания «Черноморские круизы» отменила пять рейсов круизного лайнера «Князь Владимир». Полностью отменены все туры для организованных групп школьников с марта по июль.

Министр курортов и олимпийского наследия края Светлана Балаева призвала гостей временно отказаться от поездок на Кубань.

В министерстве курортов работает оперативный штаб по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции. Создана и работает горячая линия, доступная по номеру 8(800)200-60-90, сообщили в пресс-службе администрации края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.