Люди Ситуация 09 дек 2021, 18:52

У экс-председателя райсуда Анапы конфискуют ресторан за 600 млн рублей

Ранее Владимир Стародубцев и члены его семьи уже получили большие сроки лишения свободы

Владимир Стародубцев (справа) и его сын Александр

О финансовых претензиях правоохранительных органов к бывшему председателю Анапского районного суда Краснодарского края Владимиру Стародубцеву рассказал генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью "РИА Новости", посвященном теме борьбы с коррупцией.

В настоящее время в суд направлен соответствующий иск. По словам генпрокурора, Стародубцев, используя свои полномочия, обязал администрацию Анапы продать коммерческой организации земельный участок на Черноморском побережье, на территории государственного заповедника «Большой Утриш». Затем он получил от предприятия часть этого участка и оформил его в собственность членов своей семьи. Вскоре на участке был возведен ресторан стоимостью не менее 600 миллионов рублей.

«С учетом незаконного происхождения названной собственности у Стародубцева и подконтрольных ему лиц перед судом заявлены требования об обращении вышеуказанного имущества в доход государства», — сказал Игорь Краснов.

Напомним, около двух недель назад на Большом Утрише начали демонтировать здание фешенебельного ресторана Porto Nero, принадлежащего, по данным СМИ, семье Владимира Стародубцева. Ресторан и отель в нарушение закона были построены на особо охраняемой природной территории федерального значения.

В апреле нынешнего года Владимир Стародубцев и его родственники были осуждены за покушение на мошенничество. Бывший судья получил 6,5 лет лишения свободы и штраф в 800 тысяч рублей. Его сын приговорен к 6 годам и 700-тысячному штрафу. Третий участник аферы приговорен к 5,5 годам и штрафу в 600 тысяч рублей.

Как рассказал Игорь Краснов, за 9 месяцев нынешнего года у коррупционеров было изъято незаконно нажитого имущества на 53,8 млрд рублей.

Здание ресторана Porto Nero

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.