Закрыть
13:33, 25 февраля 2020

«У нас нет уборщиц». Учитель в сочинской школе заставляла учеников сдавать деньги на наведение порядка

В последние дни в соцсетях появился видеоролик, снятый учениками сочинской школы № 27. Школьники запечатлели ситуацию во время урока, когда педагог проводила «воспитательный момент» с категорическим требованием сдать деньги на уборку класса.

Учительница призвала учеников «не доводить до греха» и передать родителям, чтобы сдали деньги добровольно, в противном случае их заставят составить график дежурств и самих наводить порядок в классах.

После того как видео стало всеобщим достоянием, на него прореагировали официальные структуры. В аккаунте краевого министерства образования, науки и молодежной политики в Instagram появилось сообщение о том, что по факту появления видеоролика проводится служебное расследование, по итогам которого будут приняты меры.

В минобре пояснили, что согласно положению об общественно полезном труде, принятому в этой школе, уборка кабинетов в среднем и старшем звене закреплена за классами в форме дежурства, а уборка площадей общего пользования и кабинетов начальных классов проводится штатными сотрудниками школы. Сбор денежных средств в образовательных организациях края запрещен.

В феврале 2019 года «Югополис» сообщал о том, что в России подсчитали среднюю сумму школьных поборов за год, Кубань лидирует по числу обращений с жалобами. Опрос проводил Общероссийский народный фронт.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:51

В Севастополе 11 января приостановлено движение морского пассажирского транспорта

Из-за непогоды

Севастополь / vk.com/razvozhaev_m

Морской пассажирский транспорт Севастополя в воскресенье, 11 января, не будет выполнять рейсы из-за непогоды. Об этом сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города.

С перебоями морской пассажирский транспорт работал и сегодня, 10 января. После снегопадов и похолодания в первых числах января в Севастополе потеплело, однако на нынешних выходных в город вновь вернулась зимняя погода. 11 января в городе возможны заморозки и мокрый снег с сильным ветром. На следующей неделе в Севастополе прогнозируются минусовые температуры.

Напомним, из-за сильнейшего снегопада задержаны и отменены десятки авиарейсов в московских аэропортах.

Сегодня, 18:28

Трамп отверг идею провести операцию против Путина по «венесуэльскому образцу»

Он подчеркнул, что его отношения с российским президентом всегда были хорошими

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает необходимым провести операцию в отношении президента РФ Владимира Путина по тому же образцу, что и с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

На брифинге Трампа спросили, отдали ли бы он приказ американским военным подобный приказ в отношении Путина. «Я не думаю, что в этом есть необходимость», — ответил президент США и подчеркнул, что его отношения с Путиным всегда были хорошими, однако он разочарован российским президентом, поскольку до сих пор не удалось добиться урегулирования конфликта между РФ и Украиной. США настаивают на этом с момента прихода Трампа в Белый дом в январе 2025 года.

Напомним, 3 января военные США нанесли удары по столице Венесуэлы Каракасу, а затем американский спецназ захватил и вывез президента страны Николаса Мадуро и его жену на территорию Соединённых Штатов. Суд в Нью-Йорке предъявил им обоим обвинения в наркотерроризме, вину они не признали. После свержения Мадуро Трамп заявил, что Венесуэлой будут управлять США. Как долго это продлится, пока не ясно.

Сегодня, 17:09

Десятки авиарейсов задержаны в Москве из-за сильнейшего снегопада

Осадки, по данным синоптиков, стали самыми сильными за последние 56 лет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

К полудню 10 января в московских аэропортах 78 рейсов задержаны на более чем два часа, 35 рейсов отменены, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Минтранса РФ.

Столичный аэропорт Шереметьево сообщил о возобновлении работы «в стабильном режиме» после того, как из-за сильного снегопада с ночи и до 11 часов утра почти не принимал рейсы. По данным пресс-службы аэропорта, за прошедшие сутки с территории аэродрома было вывезено более 1 млн кубических метров снега.

Из-за задержек в обработке и выдаче багажа в Шереметьево в ночь на 10 января скопилось большое количество пассажиров. В соцсетях и СМИ публиковали кадры, на которых люди в аэропорту спали на полу. К 11 часам утра ситуация, по данным пресс-службы аэропорта, нормализовалась, прибывшие пассажиры получили багаж в полном объёме.

Циклон «Фрэнсис» принёс в Москву снегопад, который синоптики называют самым сильным за 56 лет. Из-за снегопада проблемы в работе фиксировались и в других столичных аэропортах.

«Аэрофлот» объявил, что с 18:00 10 января планирует выполнение рейсов из Шереметьево (как на вылет, так и на прилёт) по расписанию, без учета отмены рейсов за 10 января. Полностью восстановить обычное расписание перевозчик рассчитывает к 8 часам утра 11 января.

Напомним, в аэропортах Краснодара и Геленджика днём 10 января сняли дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, которые вводились для обеспечения безопасности полётов.

Сегодня, 16:46

Уровень воды в реке Пшиш на Кубани поднялся до неблагоприятных отметок

На остальных реках края обстановка нормализуется

Фото: Элина Болдырева

Утром 10 января уровень воды в реке Пшиш в Белореченском районе Краснодарского края поднялся до неблагоприятных отметок. При этом вода пока прибывает, сообщил краевой оперштаб.

Специалисты мониторят уровень воды. На остальных реках края обстановка нормализуется.

Глава Белореченского района Сергей Сидоренко днём 10 января заявил, что распространяемая в некоторых пабликах информация о затоплении дороги к хуторам Терновому и Фадеевскому не соответствует действительности. По его словам, легковые машины могут проехать к этим населённым пунктам без каких-либо затруднений, слоя воды на дороге нет. Видео с затопленной дорогой, по словам Сидоренко, было снято 9 января. Он попросил жителей не паниковать и доверять только официальной информации. В Белореченске 10 января продолжилась работа по ликвидации последствий непогоды, убирали поваленные деревья.

Напомним, из-за сильных осадков до неблагоприятного поднялся уровень воды в реках, протекающих рядом с четырьмя муниципалитетами Краснодарского края.

Сегодня, 15:00

Ограничения на работу аэропортов Краснодара и Геленджика сняты

Они были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация отменила дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, действовавшие для аэропортов Краснодара и Геленджика 10 января. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ограничения были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов.

Аэропорт Краснодара, как уточнили в пресс-службе воздушной гавани, работает в штатном режиме. За период действия ограничений два рейса ушли на запасные аэродромы. Речь идёт о рейсах «Аэрофлота»: борт из Красноярска приземлился в Минводах, борт из Москвы (Шереметьево) – в Ставрополе.

При этом некоторые рейсы из аэропорта Краснодара отменены. Пассажирам рекомендуют отслеживать информацию о своих рейсах через онлайн-табло.

Напомним, в аэропорту Геленджика отменили запланированные на сегодня два рейса в Москву и из Москвы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.