Ситуация 14 ноя 2019, 00:14

У сотрудника предприятия, поставлявшего питание в школы Кропоткина, где отравились дети, обнаружили вирус

Деятельность организации приостановлена, материалы проверки направлены в суд.

О массовом отравлении школьников в Кропоткине ранее сообщал «Югополис».

9 ноября 28 детей поступили в детское инфекционное отделение местной больницы с кишечными явлениями из школ № 7, 11, 17 44, 45 города Кропоткина. 10 ноября стало известно о том, что число отравившихся детей достигло 51 человека. Все они принадлежат к разным возрастным группам — от 7 до 15 лет. На следующий день стало известно, что число обратившихся за медицинской помощью выросло до 65 человек — это дети из 7 школ Кропоткина.

После этого вице-губернатор региона Анна Минькова поручила провести проверку организации питания школьников в регионе. Прокуратура края также организовала проверку по факту заболевания учащихся. Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Краевое управление Роспотребнадзора провело в образовательных учреждениях Кавказского района полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Были проверены организации, осуществляющие производство и поставку продуктов питания в школы, где зарегистрированы случаи заболевания.

Специалисты отобрали пробы внешней среды для лабораторных исследований (вода, пищевые продукты), обследовали персонал пищеблоков.

При лабораторном исследовании материала у одного сотрудника частного предприятия, осуществляющего поставки продуктов питания в образовательные учреждения, был обнаружен норовирус. Сотрудник отстранен от работы. Деятельность организации приостановлена.

Все материалы по результатам проведенных мероприятий направлены на рассмотрение в суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.