Люди Ситуация 18 авг 2017, 09:39

У туристов из Турции начали мерить температуру в российских аэропортах

Эта мера предпринимается для того, чтобы не допустить распространения вируса Коксаки.

В аэропортах РФ сотрудники Роспотребнадзора начали измерять температуру туристам из Турции. Измерения производятся с помощью тепловизоров в рамках санитарно-карантинного контроля. Это делается на основании постановления правительства о санитарно-карантинном контроле, сообщают «Известия».

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в случае подозрения на заражение вирусом пассажир пройдет медицинский осмотр.

— Должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при получении информации о наличии на борту транспортного средства подозрительного на заболевание поднимаются на транспортное средство вместе с бригадой скорой помощи (специализированной инфекционной или со специально обученным персоналом с наличием средств индивидуальной защиты — масок, перчаток, костюмов) для работы с инфекционными больными, — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что условно здоровых пассажиров, которые летели вместе с зараженным, перевезут в медицинскую организацию для наблюдения в условиях изоляции. Кого считать заболевшим, кому положен карантин и на какой срок, устанавливает ответственный сотрудник Роспотребнадзора. Он вносит соответствующие предложения представителям транспортной и медицинской организаций.

В Минздраве рассказали, что уже разослали в регионы профилактическую памятку для населения по энтеровирусной инфекции.

— Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39–40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу, — отмечено в сообщении Минздрава.

Как сообщал «Югополис», за последнюю неделю в Роспотребнадзор поступили 832 обращения от россиян, которые заявили, что они заразились вирусом Коксаки на отдыхе в Турции.

В 2016 году санитарно-карантинный контроль осуществлялся в 241 пункте пропуска через государственную границу РФ. В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора досмотрели свыше 21,6 млн человек на наличие признаков инфекционных болезней. Выявлено 2275 лиц с подозрением на заболевания.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.