Люди Ситуация 23 авг 2016, 15:02

Участники «марша на тракторах» до сих пор не могут встретиться с губернатором Кубани

«Югополис» поговорил с пресс-секретарем Вениамина Кондратьева и одним из организаторов «тракторного марша».

Как сообщал «Югополис», кубанские фермеры и дальнобойщики (около 40 человек) выехали из Краснодарского края в Москву в минувшие выходные. Они намерены встретиться с президентом Владимиром Путиным и потребовать отставки министра сельского хозяйства Александра Ткачева и главы минтранса Максима Соколова. Фермеры жалуются на коррупцию и рейдерские захваты, а дальнобойщики – на систему «Платон» и состояние дорог.

Днем 22 августа колонну блокировала полиция в Ростовской области. После этого участники марша начали требовать встречи с губернатором Кубани.

Вениамин Кондратьев всегда готов к конструктивному диалогу, он неоднократно встречался с фермерским сообществом, по его поручению при Минсельхозе создана межведомственная рабочая группа. В Краснодарском крае был назначен фермерский омбудсмен. За пять месяцев группой было проведено 12 заседаний, в том числе и выездных, а также два заседания в прокуратуре Краснодарского края. В работе находятся 78 обращений, — заявила «Югополису» пресс-секретарь губернатора Галина Жукова. — Губернатор готов встречаться с участниками «тракторного марша», более того, эта встреча была запланирована на сегодня, 23 августа, но данные фермеры от нее отказались. Не будем забывать, что в этой акции принимает участие около 10 фермеров, а всего в Краснодарском крае фермеров несколько тысяч. Встреча в Краснодаре прошла, на ней были обсуждены актуальные для ее участников вопросы.

В это же время один из организаторов «тракторного марша», Алексей Волченко, сообщил «Югополису», что участники акции не смогли приехать в Краснодар на встречу с Кондратьевым по ряду причин, тем не менее, они уверены, что губернатор Кубани и прокурор Краснодарского края уже выехали в Ростовскую область. Фермер Волченко утверждает, что 17 тракторов участников «марша» по-прежнему блокированы полицией, а также рассказывает о нескольких пострадавших активистах. Официального подтверждения этой информации нет.

По словам Волченко, фермеры по-прежнему намерены добраться до Москвы и встретиться с Владимиром Путиным.

Как сообщал «Югополис», в марте нынешнего года кубанские аграрии также планировали аналогичную акцию.

27 марта во время встречи представителей ОНФ с фермерами было решено создать рабочую группу, которая должна рассмотреть все жалобы предпринимателей. Однако фермеры остались недовольны деятельностью рабочей группы. 17 мая в станице Казанской должен был пройти митинг с запуском воздушного шара, на котором фермеры отправили бы президенту Владимиру Путину «символическое письмо». Акция была сорвана. После этого один из ее участников фермер Алексей Волченко объявил о новом «тракторном пробеге» в июле-августе 2016 года.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.