Люди Ситуация Наука и техника 13 июл 2018, 16:36

​Ученые из Брюсселя вырастили равнодушную к кокаину мышь

Сначала исследователи установили ген, вызывающий кокаиновую зависимость.


Специалисты Брюссельского свободного университета в Бельгии установили ген, вызывающий кокаиновую зависимость. Вслед за тем ученым удалось вырастить мышь, совершенно равнодушную к наркотикам.

По словам главы группы исследователей Альбана де Керкова, появление на свет этой мыши дает надежду миллионам людей, которые не могут побороть пагубную привычку. В Европе их около 15 миллионов, на их лечение ежегодно тратится около 65 млрд евро.

«Мы установили ген, который отвечает за блокировку усиливающего эффекта наркотика, приводящего к желанию его повторного потребления и, как следствие, к зависимости», — сказал ученый в эфире телерадиокомпании RTBF.

Следующий этап исследования — изучение работы гена: поняв, как он действует, ученые смогут начать эксперименты над людьми, употребляющими наркотики.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.