Закрыть
1 ноября 2018 в 15:55

​Ученые прогнозируют полное вымирание дикой природы

По словам ученых, около века назад человеком использовалось только 15% поверхности Земли для выращивания сельскохозяйственных культур и скота. Сейчас деятельность людей затрагивает 77% суши, включая Антарктиду, и 87% Мирового океана. В период с 1993-го по 2009 год человеческие поселения, сельскохозяйственные угодья и промышленные предприятия занимали 3,3 млн кв. км неосвоенных территорий.

Вместе с тем полярные области остаются самыми не затронутыми судоходством, загрязнением и рыбной ловлей регионами океана. Оставшиеся природные экосистемы могут сохраниться только в случае, если государства признают их значение и предпримут совместные усилия по их охране. Сегодня многие природоохранные зоны мира официально не определены, не нанесены на карту и не защищены на законодательном уровне.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по данным отчета WWF, подготовленного совместно с Лондонским зоологическим обществом, за последние десятилетия, с 1970-го по 2014 год, человечество уничтожило 60% животных на Земле. Главной причиной, по которой исчезают виды животных, ученые называют сельскохозяйственную деятельность человека. Вторая по величине причина — охота: из-за нее в мире исчезло 300 видов животных. Третья причина — химическое загрязнение.

По словам ученых, около века назад человеком использовалось только 15% поверхности Земли для выращивания сельскохозяйственных культур и скота. Сейчас деятельность людей затрагивает 77% суши, включая Антарктиду, и 87% Мирового океана. В период с 1993-го по 2009 год человеческие поселения, сельскохозяйственные угодья и промышленные предприятия занимали 3,3 млн кв. км неосвоенных территорий.

Вместе с тем полярные области остаются самыми не затронутыми судоходством, загрязнением и рыбной ловлей регионами океана. Оставшиеся природные экосистемы могут сохраниться только в случае, если государства признают их значение и предпримут совместные усилия по их охране. Сегодня многие природоохранные зоны мира официально не определены, не нанесены на карту и не защищены на законодательном уровне.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по данным отчета WWF, подготовленного совместно с Лондонским зоологическим обществом, за последние десятилетия, с 1970-го по 2014 год, человечество уничтожило 60% животных на Земле. Главной причиной, по которой исчезают виды животных, ученые называют сельскохозяйственную деятельность человека. Вторая по величине причина — охота: из-за нее в мире исчезло 300 видов животных. Третья причина — химическое загрязнение.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:15

В ВТБ дали прогноз по рынку сбережений в России в 2026 году

ВТБ ПМЭФ Фото: пресс-служба ВТБ

Согласно данных аналитиков банка, объем привлеченных средств в российских банках в 2026 году вырастет на 10%, превысив отметку в 72 трлн рублей. Банк планирует опередить среднерыночные показатели, увеличив свой портфель на 12%, до 13,6 трлн рублей. Об этом сообщил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер на ПМЭФ-2026.

На текущий момент россияне уже разместили более 67,5 трлн рублей в накопительных продуктах, что на 14% превышает аналогичный показатель прошлого года. Ожидается, что к концу первого полугодия объем привлеченных средств от физических лиц достигнет 68,7 трлн рублей, из которых 65,3 трлн рублей составят рублевые накопления. Доля рублевых сбережений к концу года может достичь 95%.

«В этом году рост рынка сбережений сохранится, но замедлится в 1,5 раза относительно 2025 года. Это прямое следствие цикла снижения ставок. Тем не менее, рост все равно остается выше розничного кредитного портфеля. Классические вклады и накопительные счета по-прежнему остаются финансовым фундаментом для большинства россиян. Однако главный тренд года – это перераспределение ликвидности, которое происходит по двум потокам. Первый направляется в долгосрочные инвестиционные инструменты для получения более высокой доходности на длительном горизонте. Второй – в кредитный рынок, хотя здесь потенциал использован еще не в полной мере», — отметил Брейтенбихер.

Сегодня, 11:57

Для ликвидации прогнозируемого дефицита электроэнергии в Динском районе Кубани начнут строить новую ТЭС 

Сдать объект планируют в 2030 году

Фото: Александр Райко, krd.ru

В Динском районе Краснодарского края планируют построить новую теплоэлектростанцию. Протокол о намерениях подписали во время ПМЭФ-2026  гендиректор ООО “Газпром энергохолдинг” Денис Федоров и глава Динского района Игорь Федосов.

По словам вице-губернатора Евгения Пергуна, повышение надежности энергоснабжения жителей Кубани - ключевая задача властей региона. Именно для ее решения и нужна новая ТЭС. 

“Совершенствование энергетической инфраструктуры на Кубани тесно связано с развитием агропромышленного, строительного, транспортного и туристического комплексов, а также перерабатывающей промышленности”, – отметил Евгений Пергун.

Мощность новой электростанции будет 470 МВт. Начать строительство планируют уже в этом году, а закончить - в 2030 году. Работать на электростанции смогут 135 человек. 

Сегодня, 11:41

Странное движение денег: семья из Новороссийска осталась без квартиры и участка из-за аферы с землей

Фигурантом уголовного дела выступает бывший чиновник администрации Новороссийска, находящийся в процедуре банкротства

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Ни с чем осталась семья Туковых с двумя детьми из Новороссийска после неудачной сделки по покупке земли. Чтобы приобрести участок в селе Мысхако, они продали квартиру. Сделка прошла по всем правилам, была зарегистрирована в ЕГРН, обследована необходимыми инстанциями. Но позже выяснилось, что этот участок истребован в пользу администрации Новороссийска. И даже есть судебное решение. Поэтому землю у семьи забрали.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Но даже положительный его исход не гарантирует Туковым возврат денег, пишут “Аргументы недели”

По данным издания, фигурантом уголовного дела проходит Сергей С. - бывший чиновник администрации города, который и был продавцом участка. Но сейчас он находится в процедуре банкротства. ФНС требует с мужчины 4,56 млн рублей в качестве неуплаченного земельного налога. То есть, даже если его признают виновным, то компенсацию ему платить будет нечем.

Однако, как пишет издание, в деле могут замешаны и другие члены семьи. Ведь владелицей участка изначально значилась Ирина С. - мать Сергея С. Именно она продала землю Сергею С., а тот - Туковым. По мнению потерпевших, Ирина С. не могла не знать о судебной истории спорного участка. Деньги от продажи получил Сергей С., а затем перевел их сестре Марии С. Есть подозрение в легализации полученных средств через детей Сергея и Марии. 

При этом, как считают Туковы, в полном объеме исследование этих движений денег следствие не провело.

Сегодня, 11:31

ПСБ расширит сеть офисов «А7 финансы»

Pеклама. ПАО "Банк ПСБ". ERID: 2SDnjebV8sU

На полях XXIX Петербургского международного экономического форума ПСБ и А7 обсудили расширение географии и масштабирование партнерской сети совместных офисов в регионах присутствия банка. Достигнутые договоренности закрепили подписями Ольга Мямлина, заместитель председателя ПСБ, и Ирина Акопян, заместитель генерального директора по экономике и финансам А7.

Сеть офисов «А7 финансы» в партнерстве с ПСБ предоставляет клиентам комплексное обслуживание по банковским продуктам и сервисам платформы А7, обеспечивающей трансграничные платежи. На текущий момент открыто 11 отделений в Москве и 1 в Краснодаре. Помимо классических банковских продуктов, клиентам доступны индивидуальные инвестиционные и страховые продукты, обмен валюты, платежные векселя в рублях и иностранной валюте, а также проведение платежей за рубеж в любой валюте во все страны мира и прочие услуги.

«С момента запуска первого офиса " А7 финансы" в августе 2025 года мы наблюдаем устойчивый растущий спрос на комплексные финансовые сервисы. Сегодня и бизнес, и физические лица ожидают не просто отдельного продукта, а экосистемного решения, сочетающего технологичность, скорость и возможность полного цикла обслуживания – как внутри страны, так и на международных рынках. Наши офисы отвечают этим требованиям, и мы намерены последовательно увеличивать их количество, усиливая присутствие в ключевых регионах», – комментирует Ольга Мямлина.

«Мы видим растущий спрос на услуги, связанные с международными расчетами, не только в крупнейших городах, но и в регионах. Расширение сети "А7 финансы" позволит сделать наши сервисы и экспертизу в сфере трансграничных платежей доступнее для бизнеса и частных лиц . Совместно с ПСБ мы создаем удобный формат обслуживания, в котором клиенты могут получить как финансовые продукты банка, так и профессиональную поддержку по международным расчетам в одном месте», – отметила Ирина Акопян.

Сегодня, 11:28

Госсекретарь США заявил, что ничего не знает об официальной американской делегации на ПМЭФ

Ранее помощник президента РФ говорил, что официальная делегация из США будет участвовать в форуме впервые за последние годы

pixabay.com

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему ничего не известно об официальной делегации от Соединённых Штатов, которая принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Мне неизвестно о направившейся туда делегации", - сказал Рубио на слушаниях в Конгрессе, отвечая на вопрос одного из сенаторов, почему США направили делегацию в РФ. При этом Рубио пояснил, что знает о самом мероприятии, но выразил сомнение в том, что в составе делегации есть высокопоставленные американские чиновники. Сенатор уточнил, что в числе делегатов заявлен актёр Стивен Сигал. Рубио в ответ подчеркнул, что это "явно не госслужащий".

2 июня помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил "РИА Новости", что в ПМЭФ впервые за длительный период примет участие официальная делегация США. Возглавляет её руководитель комиссии администрации Белого дома по изящным искусствам Родни Мимс Кук-младший. Ушаков подчеркнул, что "на таком уровне американцы [на ПМЭФ] отсутствовали с 2017-18 года".

Родни Кук-младший говорил, что приехал на Петербургский форум, получив официальное разрешение на это от Госдепартамента и лично от президента США Дональда Трампа. В числе прочего в качестве главы комиссии по изящным искусствам он курирует масштабный и спорный проект строительства бального зала в Белом доме, инициированный Трампом. Проект сопровождается судебными разбирательствами.

В ПМЭФ в нынешнем году участвуют несколько граждан США. В частности, Кэндис Оуэнс, ультраправая активистка и блогер, получившая скандальную известность благодаря заявлениям о том, что жена президента Франции Эмманюэля Макрона Брижит – на самом деле мужчина. Макрон и его супруга подали иск о клевете к Оуэнс в американский суд. Оуэнс выступит на секции форума о большой семье и новой демографии. Также СМИ называют возможным гостем ПМЭФ американского блогера Эндрю Тейта, известного как "король токсичной маскулинности". Он продвигает позицию, согласно которой женщины являются собственностью мужчин, а жертв изнасилования нужно наказывать за нападение на них. Против Тейта и его родственников выдвинуты обвинения в торговле людьми, изнасилованиях и создании преступной группировки, которая заманивала женщин в сферу сексуальной эксплуатации. Тейт приехал в Москву 2 июня, в аэропорту его встречали девушки с хлебом-солью и казаки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.